Обязаны ли дать отсрочку на полгода? Недостаточный индекс массы тела.

В военкомате проходил медосмотр. Настоял на том, что у меня недостаток питания, так как индекс массы тела должен быть 18,5. А у меня 17,4. Направили на обследование в стационар, где подтвердили данный диагноз. Обязаны ли дать отсрочку на полгода мне, или же военкомат может все равно забрать на службу?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Положение о военно-врачебной экспертизе:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

пункт д: пониженное питание, алиментарное ожирение II степени. Выставляется категория годности Б-3.

С данной категорией Вы подлежите призыву на военную службу. На военной службе вас поставят на стационарный учет и определят Вам нужный рацион питания.

НО!

Как указано в пояснениях к ст. 13 Расписания болезней

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

И в этом случае предполагается проведение комплексного обследования для определения причины понижения веса при достаточном и комплексном питании.

И в этом случае окончательный диагноз должны поставить при определившемся врачебно-экспертном исходе, на основании которого и будет решаться вопрос о Вашей категории годности.

Так что отсрочку на полгода вы получите. И придется проходить повторное обследования для установления категории годности

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается следующим образом: необходимо вес (в кг) разделить на возведенный в квадрат рост (в метрах). Например, если у человека вес 50 кг, а рост 1 м 65 см, то ИМТ будет следующий: 50 : (1,65 х 1,65) = 18,3.

Если у Вас масса тела менее 45 кг (рост менее 150 см), это означает наличие недостаточного физического развития, и при первоначальном выявлении при постановке на воинский учёт или при призыве на военную службу призывнику ставят категорию годности к военной службе "Г" (если не в первый раз - категорию "В").

Согласно п. 86 Расписания болезни, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565 освидетельствуемые граждане с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследования врачом-эндокринологом. Указанные лица признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ НА 12 МЕСЯЦЕВ.

Если у Вас иные показатели, нежели чем те, которые указаны в п. 86 Расписания болезней, применению будет подлежать п. 13 данного Расписания. Для этого у призывника должны наблюдаться болезни эндокринной системы. Если у Вас при призыве на военную службу впервые выявили подобные заболевания, освидетельствование проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

Если заболевание вызвано наличием недостаточности питания Вы подлежите обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом Вы будете признаны временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

С учётом изложенного, в зависимости от конкретных физических Ваших показателей и наличии соответствующих заболеваний (недостаточности питания) Вам должны отсрочить призыв на военную службу либо на 6 либо на 12 месяцев.

Здравствуйте.

Могут отправить, могут и оставить.

Все будет зависеть от категории годности, при повторном ВВК.

Могут выставить категорию "Г" В этом случае

получите отсрочку на полгода для того, чтобы вы прошли обследование в больнице по своему диагнозу, подтвердили его диагноз и представили новые медицинские документы в военкомат в следующий призыв. Тогда вам установят уже окончательную категорию годности.

Если у Вас не обнаружили никаких заболеваний, то скорее всего, ВВК выставят Вам по

Пункту д: пониженное питание, алиментарное ожирение II степени. Выставляется категория годности Б-3.

Категорию Б ставят обычно в том случае, если имеются незначительные отклонения в здоровье, которые не помешают военной службе.

Положение о военно-врачебной экспертизе:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Здравствуйте.

Военкомат опирается на призывную комиссию при призыве граждан.

В комиссии присутствует не только военком.

Но и в последнее время прокурор.

Поэтому всё зависит от заключения ВВК.

Если будет вынесено ограничение, то дадут отсрочку.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает:

Граждане, поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, проходят предварительное и окончательное освидетельствование.

Нужно понимать, какое оно у Вас.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Добрый день,если здоровье человека слабое он не может быть призван по мобилизации

Здравствуйте!

Обязаны ли дать отсрочку на полгода мне, или же военкомат может все равно забрать на службу?

Если речь идет о службе по призыву, то, если у призывника обнаружат вес мене 45 кг - освидетельствование будет проходить по статье недостаточность физического развития и предоставлена отсрочка до 1 года.

Если по результатам обследования будет выявлена патология, вызывающая снижение веса призывника, то будет установлена категория годности «В».

Призывник с недостаточным питанием признается временно негодным к военной службе (категория “Г”) на 6 месяцев. При этом он должен пройти обследование или лечение в стационарных условиях.