В сборном пункте сказали, что стоит категория Г в армию не берут, но и домой не отпускают.

Здравствуйте! У моего парня митральная трикуспидальная регургитация 1 степени и камни в почках, также случаются приступы аритмии и частые головные боли. Военком поставил категорию Б-3 и призвал в армию.

Мой парень сейчас находится в сборном пункте в армиии. Там ему говорят, что у него категория Г из-за маленького веса. Он 19.11.21 вышел из больницы с диагнозом камни в почках. Был острый приступ. Так же он делал эхкг сердца, заключение: митральная трикуспидальная регургитация 1 степени.

Могу ли я его комиссировать?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос о комиссовании будет решать ВВК.

Судя по Вашему описанию- могут. На вынесение окончательного решения во многом могут повлиять медицинские справки о плохом состоянии здоровья Вашего молодого человека еще до призыва в армию.

Перечень всех заболеваний можно найти в официальном документе под названием «Расписание болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Категория Г- Дается отсрочка на полгода, год. Если отсрочка была дана два раза на 6 месяцев или один раз на 12 – призывник освобождается от службы в Вооруженных силах.

Здравствуйте,

Нет, комиссовать его не могут, если уже присвоили категорию годности Г.

Комиссованию подлежат только лица. призванные на военную службу. С категорией годности Г ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва для восстановления здоровья и дополнительного обследования. Отсрочек может быть 2 по 6 месяцев или 1 на 12 месяцев.

Если по результатам обследования после отсрочки улучшения здоровья не будет выявлено, то будет рассматриваться вопрос о признании его негодным к дальнейшей службе.

Здравствуйте!

Могу ли я его комиссировать?

Вы сами нет. Для этого должно быть заключение ВВК.

В армию не берут при весе меньше 45 кг и/или росте менее 150 см.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

а) у лиц в возрасте 18 - 25 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c29221546aeb26bd3795e484f35a4908d4dc4218/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вашего молодого человека должны в настоящее время освободить от призыва и направить на дополнительное обследование, чтобы проверить, не вызван ли недобор килограммов каким-либо заболеванием. Если же обследование подтвердит, что у него нет проблем со здоровьем, то на первой же призывной комиссии Ваш молодой человек получит отсрочку от армии, которая длится год. После её окончания призывник должен будет повторно пройти все призывные мероприятия, включая повторное дополнительное обследование. Если и в этот раз врачи не обнаружат никаких проблем со здоровьем, дефицит веса сохранится, тогда уже военкомат освободит Вашего молодого человека от призыва в ВС РФ.

Добрый день.

В соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определено, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

-воинский учет;

-обязательную подготовку к военной службе;

-призыв на военную службу;

-прохождение военной службы по призыву;

-пребывание в запасе;

-призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Порядок проведения действий по призыву граждан на военную службу регламентируется Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663".

В силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Для осуществления методического руководства нижестоящими призывными комиссиями, контроля за деятельностью призывных комиссий и выполнения иных задач, определенных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации.

На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

-о призыве на военную службу,

-о направлении на альтернативную гражданскую службу,

-о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу,

-об освобождении от призыва на военную службу,

-о зачислении в запас,

-об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Решение призывной комиссии согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 указанного Федерального закона призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона.

На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N565, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан.

На основании пункта 4 указанного Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п.п. 6, 11 Положения).

После прохождения ВВК и в случае не согласия с решением по установлению категории годности "В", ваш молой человек в праве обратиться в суд с требованием: признать незаконным и отменить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; обязать призывную комиссию установить категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе на основании пункта "в" статьи ___ Расписания болезней (Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а призывную комиссию утвердить данное решение.

Вы не можете комиссовать.

Но можете нанять грамотного юриста.

Который оспорит заключение врачей.

Это более выгодная помощь своему знакомому.