Возможно ли обойтись без срочки и уволиться?

Я служу по контракту вместо срочной службы, отслужил 1 год на контракте, увольняют по нук и грозят перевести на срочку. Возможно ли обойтись без срочки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно, елси по состоянию здоровья и заключению ВВК Вас комиссуют. В остальных случаях при расторжении контракта Вы обязаны дослужить срочную службу.

Здравствуйте!

Для Вас важно одно - отслужить полностью срок срочной службы, если это позволяет состояние Вашего здоровья.

Здравствуйте.

Нет, это невозможно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д", "е" и "м" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Здравствуйте!

увольняют по нук и грозят перевести на срочку , возможнр ли обойтись без срочки?

Нет, нельзя. Так как при досрочном увольнении по контракту по НУК, который был заключен в вместо прохождения срочной службы, Вы должны дослужить оставшееся количество дней на срочной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Но, если Вы отслужили на срочной службе 3 месяца + 1 год на контракте (приблизительно это 183 дня срочной службы) = приблизительно 274 дня срочной службы у Вас уже есть (количество зависит от количества дней в том или ином месяце).

Поэтому, служить на срочной службе осталось немного, около 3 месяцев.

Добрый день!

Нет, в данном случае придётся дослуживать на службе по призыву из расчёта 2 дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву ((с учётом уже отслуженного времени на контракте) основание: п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ).

У Вас срочной службы не избежать.

Это прямо предусмотрено законом.

Если нет желания продолжить службу, то потребуется наём грамотного юриста.