Увольнение по НУК.

Здравствуйте! Был на Украине СВО. Остался месяц до окончания контракта. Отказался ехать туда обратно. Не дали написать рапорт по окончанию контракта. Увольняют по НУК.
Военная служба | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Тут явно нарушение условий контракта не с Вашей стороны. Если у Вас нет намерений продлевать контракт на новый срок, то направить вас не могут в зону проведения СВО, так как присутствие там превышает срок Вашего контракта. Советую Вам написать жалобу на действия начальника в военную прокуратуру. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы напишите мне в личном сообщении.

Здравствуйте!

Увольняют по НУК.

Рапорт на увольнение по окончанию контракта Вы можете написать и без разрешения командования, так как остался месяц до окончания контракта. Другой вопрос, что пока Вы его подадите, он будет проходить согласование, Вы должны будете выполнять приказы командования и ходить на службу. Иначе, есть вероятность привлечения к уголовной ответственности или, как минимум, увольнение по НУК.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Здравствуйте,

Вы сами нарушили условия контракта и отказались исполнять приказ командования, поэтому увольнение по НУК вполне обосновано.

Стоит понимать, что за неисполнение приказа Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Добрый день!

Формально остаётся ещё месяц, в течение которого Вы обязаны исполнять приказы командира, но отправка на Украину для участия в СВО - мероприятие длительное, которое может сделать затруднительным Ваше увольнение сразу по окончании срока контракта. В создавшейся ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру с описанием ситуации и просьбой провести проверку законности действий командования.