Увольнение по ВВК контрактника после ранения

Могут ли уволить по ВВК контрактника после тяжёлого ранения в спецоперации? Он находился на лечении в военном госпитале. После выписки комиссия ВВК направила его в госпиталь по месту службы, т.к.ноги полностью не восстановились и ему предстоит ещё операция и реабилитация. Он очень переживает, что не сможет дальше служить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли уволить по ВВК контрактника после тяжёлого ранения в спец.опепации.

Да, могут. Так как состояние здоровья является одним из оснований увольнения с военной службы. Однако, если сам военнослужащий изъявит желание проходить и далее военную службу, его могут оставить на службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

Разъяснение по Вашему вопросу.

Военнослужащие, тяжело раненные в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться в строю.

По большому счету, норма касается всех людей в погонах, кто в ходе выполнения боевых заданий получил тяжелые раны. Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право воина остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Практика, когда герои оставались в строю даже после неутешительного вердикта врачей, была и раньше. Но каждый случай рассматривался индивидуально. Захочет командование, оставит человека. Не захочет, он уйдет на гражданку.

Сейчас же правила закреплены в базовом законе, регулирующем вопросы прохождения службы людьми в погонах. У героев появилось право продолжать службу даже после признания медкомиссией их не годными к службе. Особенности и порядок прохождения службы такими военными будет определен дополнительно.

https://rg.ru/2022/07/20/ranenye-bojcy-smogut-prodolzhit-sluzhbu.html

Здравствуйте,

Да, могут, если в заключении ВВК будет указано, что заболевание или последствия ранения препятствуют несению военной службы, либо военнослужащему будет присвоена категория ограниченной годности к военной службе.

При этом военнослужащий при присвоении категории ограниченной годности может оставаться на службе, если изъявит желание, а условия несения службы не будут вредны его здоровью.

Добрый день!

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья; для этого обязательно должен быть заключение военно-врачебной комиссии о его негодности к несению службы в занимаемой должности, и военнослужащий не изъявит желание продолжить службу в должности, которая по медицинским показаниям может ему подойти (основание: п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".