Обманным путём отправили в пехоту с батальона связи.

Здравствуйте! Военнослужащий подписал контракт в начале мая 2022 года. Через 2 месяца службы в период прохождения испытательного срока отправили в командировку для выполнения специальной операции на Украине. Служит в батальоне связи, на должности механик каналообразующих систем связи. Отправили на специальную операцию, для выполнения охраны и обороны защищенных территории. По приеду заграницу военнослужащий оказался в другой бригаде (мотострелковая) распределили в пехоту. Военнослужащий не отказывался от охраны и обороны защищённых территории, как мы знаем, что связь не должна идти в пехоту. Скажите, пожалуйста, можно ли военнослужащему помочь в такой ситуации?
Ответы юристов

Ничем ему помочь нельзя. Если откомандировали в пехоту, так тому и быть. Оснований для обжалования или несогласия нет.

Приказ — это распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдение тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение (ст. 36 увс ВС РФ). Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок (ст. ст. 30, 40 увс ВС РФ).

Добрый день!

Для точного понимания ситуации необходимо изучать условия контракта солдата, в частности на какую воинскую специальность он принимался и возможно ли осуществление перевода, в данном случае с подразделения связи в пехоту.

Здравствуйте,

Вы ничем военнослужащему помочь не сможете.

Он сам подписал контракт, а значит сам должен исполнять свои обязанности.

Если он считает, что командование неправомерно перевело его в другую часть, то должен подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста можно ли военнослужащему помочь в такой ситуации?

Подобную ситуацию Вы можете описать в обращении в органы военной прокуратуры онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.