Предвзятое отношение вышестоящего командования.

Здравствуйте! Ситуация такая: я и муж военнослужащие. На данный момент я нахожусь на больничном с ребенком, а мужа после лечения в госпитале отправили в санаторий. В последний день перед выпиской его приезжал проверять командир по приказу вышестоящего командования, чтобы удостовериться действительно он находится там. Для сомнений в данном факте предпосылок не было, много людей нашей части видели его там. После его отъезда в санаторий начались проверки по поводу моей персоны. Причину командир не озвучил, но через сослуживца, который ко мне приезжает, я узнала, что проверки связаны с тем, что «бояться, что я уеду отдыхать в санаторий с мужем». Подскажите, правомерны ли эти проверки и что делать в подобной ситуации. Спасибо большое.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение амбулаторного или больничного режима: за соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит только лечащий врач, он же обладает правом проставления соответствующей отметки в строке "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности - п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.
При этом поясняю следующее, что может Вам всегда пригодиться:
Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Всего доброго и успехов в службе, несмотря ни на что! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Ничего не делайте. Успокойтесь. Пусть проверяют, Вы же не совершили ничего противозаконного.

Вы имеете право на свободное передвижение ( Вы же на больничном по уходу за ребенком), имеете право на обращение с жалобой на неправомерные действия командира.

Но в Вашем случае, возможно, будет лучше безразлично относится ко всему "действу."

Правомерность этого законом не установлена, к сожалению.

Добрый день! О каких проверках вы говорите? Кто Вас и как проверяет?