Как перевестись к мужу в гарнизон?

Я военнослужащая МО РФ. Выхожу замуж за военнослужащего других органов, в другом гарнизоне. Он выше по званию. Как правильно перевестись к нему в гарнизон?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
После заключения брака Вы будете иметь право подать письменный рапорт на имя командования о перевода по месту службы супруга. Такое право установлено ч. 2 ст. 6 ФЗ "О Статусе военнослужащих", Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", содержащий Положение "О порядке прохождения военной службы", в ст. 15 которого указаны все основания для перевода, в том числе по семейным обстоятельствам.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
...г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)...

Исходя из вышеизложенного, такое возможно после заключения брака.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте,

Для перевода в другой гарнизон нужно подавать соответствующий рапорт командованию гарнизона/части.

Перед этим хочу предупредить, что находиться в непосредственном подчинении у мужа Вы не имеете права. Это прямо запрещено законодательством.

Добрый день!

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: ...г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)...

Таким образом, обратитесь с рапортом к командованию той части, в которой в данный момент проходите военную службу.

С уважением, М.А.

Добрый день! Уточните - каких других органов? Пограничник или росгвардия и.т.д.? У Вас имеется отношение в том гарнизоне из другой в/ч на вакантную воинскую долженность? После регистрации брака необходимо будет подавать письменный рапорт с приложением документов.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.