Перечисляют деньги за службу по контракту, а мы не заключали контракт

Здравствуйте, я служил срочную службу по призыву 1 год, потом я захотел на контракт меня забрали в часть я пожил посмотрел что там и как там, готовились документы когда подошло время ставить подписи я отказался от заключения договора службы по контракту, нас уволили из этой части как срочников пункт3 ст38 фз о воинской обязанности... когда приехал домой мне на карту целый год перечисляли деньги как зарплату по контракту, теперь они спохватились и требуют сумму вернуть, что делать и как быть?
Военная служба | Камень-на-Оби | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если по справедливости, то Деньги Вы вернуть должны, так как знали что деньги получаете чужие. Сами ничего не предпринимайте, если они подадут в суд, то в суде определитесь с размером и сроком возврата.

Будут вопросы, пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте.

Деньги лучше вернуть, так как они могут быть с вас взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение еще и с процентами.

Статья 1102 Гражданского кодекса. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107 Гражданского кодекса. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.