Армения

Хочу уволиться с военной службы по контракту в течение трех месяцев испытательного срока

Подписал контракт в вс РФ в армении в 102 вб. У меня идёт 3 месяца испытательного срока, но мне не нравится служба в данном месте и не устраивает заработная плата. Вопрос, можно ли уволиться не по статье, а по собственному желанию.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации - уточните - вы заключали контракт со срочной службы или поступали на контракт через военкомат с гражданки? Когда - дата заключён контракт? Вас служебное жилое помещение выдали? Какой состав семьи? Для того. что бы уволится необходимо подавать письменный рапорт и для того что бы его удовлетворили необходимо указывать основания. Так же если не прошёл испытательный срок можно пробовать уволиться по статье - как не прошёл испытание, это будет быстрее. Для того что бы дать рекомендации необходимо знать больше информаци.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Такого основания, как увольнение по собственному желанию нет в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Советую подавать рапорт командованию о досрочном увольнении по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Здравствуйте!

Вы не можете уволиться по собственному желанию. Вами подписан контракт, в котором указан срок прохождения службы. Его надо соблюдать. Это военная служба, а не работа на предприятии. Уволиться можете по истечении срока, указанного в контракте..

Здравствуйте!

Уволиться с военной службы в РФ по собственному желанию после подписания контракта нельзя. Поэтому остается вариант - это увольнение по отрицательным мотивам, либо по семейным обстоятельствам, если они у Вас есть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Здравствуйте.

Уволиться по собственному желанию Вы не сможете, к сожалению.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание. Но это будет "отрицательная" статья, которая в будущем может помешать Вам устроиться на работу.

Решать будет аттестационная комиссия. Если вам не важно, по какой статье вас уволят, главное, чтобы уволили, то если вы не укажите уважительные причины для увольнения по семейным обстоятельствам, в вашем случае, увольнение может быть как не выдержавшего испытание (вероятнее всего), или в связи с невыполнением условий контракта.

Здравствуйте

Так просто уволиться у вас не получится. Но если у вас есть какие-то уважительные причины, то возможно. Попробуйте все-таки не увольняться, а оформить перевод .

Соглашусь с Мариной Олеговной: попробуйте подать рапорт на перевод.

По собственному в армии нет. Принцип один: Это Армия! Здесь нет - Хочу/Не хочу

Добрый день.

К сожалению после заключения контракта военнослужащий может расторгнуть контракт по своей инициативе только в случаях перечисленных в п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В свою очередь по основанию «не справившихся с испытанием», может расторгнуть контракт только командир.

Добрый день!

К сожалению, уволиться со службы по собственному желанию Вы не сможете, и если Вы решили для себя, что служба в армии это не Ваше, почему бы Вам не рассмотреть вариант перехода на службу в один из органов, перечисленых в подп. "б" п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;