Право военнослужащего на получение высшего образования.

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту, получаю первое высшее образование, командир взвода не подписывает рапорт на прохождение сессии, справку вызов к рапорту прилагаю, но он ссылается на то, что справки о праве военнослужащего на обучение от командира части у меня нет. Могу ли я уже обучаясь получить такую справку?
Военная служба | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы поступили по личной инициативе, до поступления Вам не была выдана справка о праве военнослужащего на обучение, то сейчас Вы ее не можете получить. Поэтому уже в настоящее время Ваше командование не несет обязанности по обеспечению условий реализации права на получение образования, касающееся предоставления учебных отпусков.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/ERHz9gWmTNWE/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Но, если Вы начали обучение до подписания контракта, Вам должны предоставить учебный отпуска.

В силу пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Обратитесь с рапортом к командиру части, указав, что командир взврда не подписывает рапорт.

Здравствуйте!

Если в условиях подписанного Вами контракта не предосмотрена обязанность командования части предоставлять Вам отпуск для сдачи экзаменов в учебном заведении, указанную Вами справку могут не выдать. Обратитесь с письменной просьбой к вышестоящему командованию. Не исключено, что просьбу удовлетворят.

Добрый день! Уточните - когда вы поступили на контракт и какая у Вас выслуга лет? Если не подписывает то подавайте письменный рапорт с копией справки по почте заказным письмом. Вам обязаны будут дать письменный ответ.

Добрый день!

Если Вы служите по контракту 3 и более года Вам обязаны предоставить учебный отпуск для прохождения сессии (ст.19 Закона о статусе военнослужащих). И если в такой ситуации справку не дают обратитесь к вышемтоящему командованию или в военную прокуратуру.