отпуск по личным обстоятельствам для военнослужащего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как понять формулировку: "Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее." Или вот цитата закона "О статусе...": "Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее." Т.е. если не оформлено продление контракта, а уволен из рядов ВС быть не должен (в связи с необеспеченностью "жильём"), то отпуск по Л/О должен отгулять до наступления предельного возраста, если не хочешь его или право на него (отпуск) потерять? . Тем более в "Инструкции.."(Пр.МО РФ №350-2002) написано:"Командир (начальник) воинской части обязан:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

.......................................................

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы". Не понятно как увязать эти документы с моим желанием взять отпуск при получении жилья (для его оформления и прочих "радостей"), тем более что перспектива его получения до наступления предельного возраста не просматривается :? К/Ч требует рапорт написать о том когда планирую его брать (пока без "НАЖИМА", как бы чтобы прикрыться перед пунктом "Инструкции.." и "вышестоящими").
Военная служба | Cеверодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
На мой взгляд надо понимать дословно, как указано в инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

C изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2004 г., 13 ноября 2006 г., 4 октября 2008 г., 9 июля 2009 г.

22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.

Командир (начальник) воинской части обязан:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

То есть командир принял решение о проведении работы по обеспечению своевременного увольнения со службы.