Оплата памятника военному пенсионеру - отказали

Майор в отставке. Уволился после окончания контракта, выслуга 22 года. Ритуальные услуги военкомат оплатил, а в памятнике отказал. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Вы не указали основание отказа. Если Вам военкомат отказал в компенсации установки памятника устно, то необходимо затребовать письменный отказ военного комиссариата, без которого трудно судить о правомерности либо неправомерности отказа. В течение 3-месячного срок с момента получения письменного отказа военкомата Вы сможете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий военного комиссариата, связанного с отказом в оплате расходов установление памятника. В суд необходимо подать заявление об оспаривании действий, а не исковое заявление, то тогда согласно ст. 249 ГПК РФ, бремя доказывания ляжет на военный комиссариат, а не на Вас.