Как избежать незаконного наказания? Поврежден автомобиль

Я находился на служебном задании (военнослужащий), служу водителем (контрактнослужащий). В один из дней по команде тревоги выехали на участок, проехали речку (температура на улице была около -20 градусов) и далее поднимались в сопку, перед затяжным подьемом включил пониженную первую передачу, но не доезжая 25 метров до вершины сопки автомобиль стал вести себя не естественно (пропали обороты) и начал затормаживаться. Я нажал на педаль тормоза, но они не сработали, после чего произвел торможение ручным тормозом, но его сорвало, старший машины выбежал и нее и побежал вниз по спуску, остальные 2 военнослужащих и я остались в ней. машина стала скатываться назад и чтобы не допустить большего разгона и последующей аварии со значительными ущербами и возможным смертельными исходами я повернул руль и совершил опрокидование автомобиля набок, а после на крышу. Все в автомобиле не получили травм, а старший автомобиля оказался под ним, получил ушибы и сотрясение мозга. По результатам разбирательства меня посчитали виновным в причинении ущерба части (в виде разбитого автомобиля) и выставляют счет на возмещение ущерба. При проведении разбирательства, не проводились никакие экспертизы и проверки, была только оценка автомобиля, и производили ее после того как автомобиль вручную перевернули (нанесли больший ущерб) и притащили на буксире в часть.

Как правильно поступить, обжаловать данные действия и избежать оплаты ущерба? Т.к. я находился на служебном задании и ответственность за автомобиль несет старший в машине.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вам выставили счёт или уведомление о необходимости возмещения материального вреда? Какое либо дисциплинарное наказание понесли? Вы можете отказаться возмещать ущерб. Тогда воинская часть подаст иск в суд и вы в суде будете уже разбираться кто прав кто виноват. Так же можете обратиться в прокуратуру и давить на то что автомобиль был неисправен и от вас ничего не зависило.

Здравствуйте Вячеслав! Тут нужно исходить из результатов служебной проверки по данному факту.Ваши действия подподают под крайнюю необходимость. В случае обращения в судебном порядке Вам нужно руководствоваться

Статья 1067 ГК РФ. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости (действующая редакция)

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Здравствуйте Вячеслав! Учитывая, что Вы являетесь военнослужащим по контракту и выполняли приказ командования по команде "тревога", то все вопросы по факту ДТП решаются сотрудниками военной автоинспекции, т.е. ВАИ. Но при условиях что транспортное средство самостоятельно с помощью буксира притащили в часть(при этом не провели проверку на месте , где есть пострадавший, не выполнили соответствующие замеры, фотосъемку, не установили условия дорожного покрытия, не запрашивали погодные условия, не опросили всех участников ДТП, а так же не зафиксировали повреждения на момент ДТП), и после этого командование принимает решение о взыскании с Вас как виновного в причинении ущерба, то вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру о незаконном принятии решения признать Вас виновным в причинении ущерба имуществу части. Просить у прокурору провести проверку по данному факту, обязать ВАИ провести дознание и осмотр места происшествия. Просто на данный момент они уничтожили все следы доказательства совершенного ДТП, установить виновность Вашу могут только ссылаясь на приказ о закреплении за Вами данного автомобиля, но это не основания признать Вас виновным в причинении ущерба. Так же не установлена сумма причиненного ущерба при ДТП,а это важный фактор,сколько с Вас имеют право взыскивать.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.