Получение первого высшего образования военнослужащим - могут ли препятствовать?

Здравствуйте! Я военнослужащий пограничных войск! Имею среднее специальное образование ( закончил военный институт). Планирую поступать в этот же институт для получения первого высшего образования! Офицерского звания не имею. Ограничений по возрасту нет! Могут ли мне воспрепятствовать поступлению в институт?! Если да,то по каким причинам?! И как бороться за свое право на получение первого высшего образования?!
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
810 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Илья, по существу заданного Вами вопроса кратко: Препятствовать Вам в получении Высшего образования никто не имеет права и не сможет.

В соответствии с п. 2 ст. 19 федерального Закона РФ "О статусе военнослужащих" право на получение высшего образования имеют военнослужащие проходящие службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность службы составляет не менее трех лет. Порядок реализации этого право регламентирован Постановлением Правительства РФ 1155 от 03.11.2014 года (оно имеет достаточно длинное полное азвание). Так вот согласно данного постановления документом подтверждающим Ваше право на обучение является справка о праве военнослужащего на обучение. Для получения которой Вам надлежит с соответствующим рапортом обратиться к командиру своей части. Основаниями для отказа в разрешении на дальнейшее получение высшего образования являются: 1. как уже осветил ранее отсутствие трехлетнего срока службы, 2. Если вы на момент обращения обучаетесь в каком либо образовательном учреждении, 3. Если Вы ранее были отчислены из образовательной организации (в этом случае разрешение можно получить спустя три года после отчисления). Фактически данный список ограничений является исчерпывающим и если Вы не подпадаете ни под один пунк отказать Вам в обучении не имеют право. Всех благ и успехоп в службе.

Здравствуйте, Илья! Согласно ст. 19 ФЗВ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"В  военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени. Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы имеете полное право получать высшее образование. Причем, это закреплено в Конституции РФ.
Так что дерзайте! Удачи вам во всем!

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! А с чего Вы взяли, что Вам будут препятствовать? Какие есть основания у Вас так считать?

Здравствуйте. Действительно, с чего вы взяли, что вам будут чинить препятствия в поступлении на учёбу, для чего надо бороться? Согласно ч.1 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

При вашем желании учиться следует руководствоваться ч.1 указанной статьи, а не ч.2, т.к. вы хотите поступать в военный институт, а для него условие продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет не требуется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством Вы обладаете полным правом на получение высшего образования. Указанное право предусмотрено в частности в ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Абзац утратил силу.

Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.

Абзац утратил силу.

Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством Российской Федерации.

Тем самым, если Вы четко решили подавать документы для обучения, то имеете полное на это право. Главное успешно пройти вступительные испытания. После этого Ваша учеба будет зависеть только от Вас.

Более того, для сдачи вступительных экзаменов Вы имеете право на учебные отпуска. Для реализации этого права необходимо подавать соответствующий рапорт на имя командования с приложением справки-вызова из военнного ВУЗа.

Это подтверждается в п. 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155:

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 31 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года также устанавливается следующие льготы:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

В соответствии п. б ч. 1 ст. 31 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента РФ 1999 г. № 1237, учебный отпуск предоставляется военнослужащим без каких-либо ограничений.

Отказы либо препятствия со стороны командования в прохождении Вашего обучения не допустимы и должны быть обжалованы в военную прокуратуру.

Илья, здравствуйте!

Никто не может Вам воспрепятсвовать поступлению в институт. Ст. 43 Конституции гласит, что каждый человек имеет право на образование!

Для поступления на военную службу необходимо иметь большое желание учиться и достигнуть желаемого результата. У Вас я как понимаю все эти качества есть! Так что желаю успеха в поступлении!!!