Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10295 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вручили повестку на военные сборы. Что делать, если есть ребенок и жена не работает?

Здравствуйте. Мне вручили повестку на военные сборы. Что делать? У меня ребёнок 2,5 лет, жена не работает, можно ли что-нибудь сделать? На 10 суток. Спасибо. Александр.
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
()
Здравствуйте .Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы 1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола. 2. От военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций; з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона; а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) регистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно. н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу. 4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона. Если не попадаете ни под одно из оснований, то придется ехать на сборы.
()
Можно не являться на освидетельствование и полагается штраф в 500 руб. максимум по ст. 21 КоАП РФ.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
()
Здравствуйте Александр! Оформите больничный лист на 10 дней. С уважением и удачи.
()
Вы можете написать ходатайство в то место откуда пришла повестка описав сложившуюся ситуацию, описав мол единственный кормилец жены. если вы уже служили и прошло два года после того как были уволены в запас вы можете вообще отказаться приехать на военные сборы. Либокак посоветовал коллега возьмите больничный. это будет уважительная причина не явки!
()

Добрый день, Александр!

При отсутствии оснований, предусмотренных ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", для освобождения от военных сборов, соглашаюсь с коллегой, предлагающим Вам оформить больничный лист на данный период .

()

вроде после гепатита не берут


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10295 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обеспечение жильем военнослужащих в Москве
Нюансы предоставления жилья в Москве военнослужащим
Квартиры военнослужащим (офицерам) в Москве
Каким образом предоставляется жилье военнослужащим (офицерам) в Москве?
Административная ответственность военнослужащих
Главные особенности административной ответственности военнослужащих
Еще статьи