Уволиться с военной службы в ДНР.

Хочу уйти с военной службы, мобилизован в ДНР с февраля месяца, я женат, жена на 8 месяце беременности, есть ещё дочь 5 лет. Как можно уйти со службы законным путем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сложившейся обстановке в ДНР, ЛНР и в целов в Украине сложно решить вопрос об уходе со службы в армии. Обратитесь к командованию части и они Вам объяснят.

Здравствуйте!

Как можно уйти со службы законным путем?

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19 февраля 2022 года в ДНР введена всеобщая мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Поэтому, покинуть ряды Вооруженных сил можно по медицинским показаниям, либо после наступления предельного возраста.

Здравствуйте,

Вы не служащий по контракту, а призванный военнослужащий.

Вы явяляетесь мобилизованным, а значит до окончания мобилизации или до комиссования (по возрасту 55 лет или состоянию здоровья) Вас никто не отстранит от службы.

Есть вот такое

Закон о воинской обязанности и военной службе ДНР

РАЗДЕЛ VII УВОЛЬНЕНИЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 49. Основания увольнения с военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедом, бабкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением государственного учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но это касается контрактников. Вы же мобилизованный. Попробуйте поговорить с командованием

Добрый день!

В связи со сложной обстановкой в ДНР и всеобщей мобилизацией по семейным обстоятельствам уйти со срочной службы при хорошем здоровье скорее всего не получится. Рапорт подать можно, но сами понимаете, что положительной перспективы у него практически нет.