Комиссоваться из армии по состоянию здоровья

Здравствуйте! Возможно, ли комиссоваться из армии по причине здоровья? Раньше была травма головного мозга и все хорошо было и тут опять в армии начались боли в голове и колики.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, такое возможно, но обязательно потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Подайте рапорт командиру с жалобой на головные боли и колики с просьбой направить Вас на ВВК.

Здравствуйте!

возможно ли комисоваться из армии по причине здоровья

Да, одной из причин увольнения из рядов Вооруженных сил является состояние здоровья. Вам необходимо пройти ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Пишите рапорт на направление Вас на ВВК.

Здравствуйте!

Всё зависит от заключения Военно-врачебной (ВВК) комиссии. Если будет заключение о Вашей непригоджности ку службе по состоянию здоровья, Вас комисуют.

Здравствуйте,

Да, это возможно, если будет получено заключение ВВК о неовзможности продолжения службы по состоянию здоровья.

Для направления на ВВК нужно подавать соответствующий рапорт командованию.

Здравствуйте

Да, можно комиссоваться.

Если начались боли, надо обратиться к командиру части с рапортом о направлении в госпиталь, далее на ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Добрый день!

Для того чтобы уволится из армии по состоянию здоровья необходимо прохождение ВВК где комиссия подтвердит категорию годности, в случае получения категории при которой прохождение воинской службы невозможно, вас уволят. Всего существует пять категорий годности к военной службе:

  • А – годен к военной службе
  • Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями
  • В – ограниченно годен к военной службе
  • Г – временно не годен к военной службе
  • Д – не годен к военной службе