Украина

Отказ в оказании помощи больному военнослужащему

Здравствуйте! Военнослужащий - доброволец, на больничном. Его принудительно хотят вернуть на службу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военно служащий доброволец, на больничном. Его принудительно хотят вернуть на службу!

Если военнослужащий находится на лечении, то его не могут отправить на службу. По окончанию лечения, если не нужна будет реабилитация, то он должен будет вернуться на службу, так как военнослужащий заключал контракт.

Доброволец может подать жалобу онлайн в органы военной прокуратуры, если его отправляют служить, а он находится на лечении.

Здравствуйте,

До завершения лечения и выдачи заключения о выздоровлении направлять военнослужащего обратно на службу не имеют права. Это грубое нарушение, дающее право жаловаться в военную прокуратуру.

Добрый день!

Человека, не важно военный он или гражданский, нельзя привлекать (принуждать) к какому-либо труду (службе) если врач освободил от него по состоянию здоровья. В описанной ситуации солдату необходимо направлять жалобу в военную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию.