Получение субсидии по достижению 20 лет

Мой муж в 2001 г. призвался на срочную службу. В 2003 г. подписал контракт. В 2005 г. закончил школу прапорщиков, потом в 2011 г. уволился по собственному желанию, до десяти лет ему не хватает двух месяцев. В 2014 г. восстановился на военную службу и по настоящее время. Имеет ли он право уволиться по достижению 20 лет по военной субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Да, если с ним заключат контракт или продлят существующий до достижения 20 и более лет пребывания на военной службе, то он вправе претендовать на участие в НИС (военной ипотеке) или же претендовать на предоставление субсидии на приобретение жилья (сертификат).

Ольга (04.08.2022 в 08:32:29)
Он является учасником нис с 2014г, а накопления с 2005 -2011г нам сказали что сгорели тк не хватает двух месяцев до десяти лет. Можно их вернуть или нет?

Здравствуйте!

Он является учасником нис с 2014г, а накопления с 2005 -2011г нам сказали что сгорели тк не хватает двух месяцев до десяти лет. Можно их вернуть или нет?

Вам все правильно сказали. При досрочном увольнении именной накопительный счет закрывается, а все накопления подлежат распределению между именными счетами других участников.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более.

Здравствуйте.

Накопления с 2005 по 2011 год действительно "сгорели"

Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 (ред. от 27.05.2020) "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

16. В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета.

Счет не закрывается в случае увольнения:

1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);

2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:

а) по достижению предельного возраста;

б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);

в) в связи с оргштатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).