Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Несвоевременное получение военного билета

Здравствуйте! Вопрос в следующем:

В настоящее время мне 28 лет, год назад (по достижению 27-ми летнего возраста) я должен был получить военный билет. Однако, занялся этим вопросом только сейчас, согласен, пора бы... я пошел в военкомат с приписным оформлять военный билет (раньше не было возможности да и если честно, то и надобности в этом документе в настоящее время нет никакой, думал не к спеху, всегда успею получить). Я, как положено прошел мед комиссию, собрал все документы, написал заявление на выдачу билета. В военкомате все документы приняли и сказали: "вот Вам номер телефона звоните через неделю и узнавайте, документ к этому времени должен быть готов". Вот, значит, вчера я звоню узнать, а мне говорят что на меня будет составлен протокол об административном правонарушении и мне надо будет заплатить штраф за несвоевременное получение военного билета, так как я должен был его получить еще год назад. Скажу сразу на воинском учёте я состою, в приписном стоит соответствующий штамп военкомата, однако в армии не служил, так как у меня отсрочка, я нахожусь на государственной службе. Каких-либо повесток в военный комиссариат по поводу необходимости получения военного билета я не получал, а начал заниматься оформлением этого билета сам, после того как, образно говоря, сотрудник отдела кадров дал мне пинок и сказал иди получай. Я так понимаю они хотят меня привлечь по статья 21.5 КоАП.

Статья 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету".

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Может я конечно что-то не понимаю, но где хоть тут слово про военник? Я же на учете состою... Почитал в других источниках обязанности гражданина по воинскому учёту, там тоже ничего не нашел касаемо моей обязанности своевременно получить военный билет.

Вопрос: Правомерны ли действия военкомата по наложению на меня в данном случае административной ответственности? И действительно ли я что то нарушил, если да то что? СПАСИБО!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона о Военской обязанности и военной службе. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; ст.21.5 КоАП предусматривает штраф за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, как по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, так и в установленные время и место без уважительной причины....
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Так как никаких повесток вы не получали о том, что вам необходимо явиться в военкомат и получить военный билет, то соответственно привлечение вас к ответственности по статье 21.5 КоАП неправомерно.

Помимо этого нигде в законодательстве нет статьи, которая указывает на то, что гражданин по достижении 27-летнего возраста обязан получить военный билет, самостоятельно явившись в военкомат, иначе ему грозит административный штраф.

К тому же сам КоАП не содержит статьи, которая предусматривает штраф за несвоевременное получение военного билета.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. в данном случае вы ничего не нарушили, соответственно платить штраф не обязаны. Протокол о привлечении к административной ответственности нужно будет обжаловать в судебном порядке.

()
Добрый день.

Штрафы законны, тем более, если вы не укажите уважительных причин пропуска сроков своевременного получения военного билета. Ничего поделать нельзя.

И это предусмотрено КоАП РФ Глава 21. Административные правонарушения в области воинского учета.

Но, штрафы не такие и высокие, от 100 до 500 рублей, максимум в этой Главе 21 - 1000 рублей, но это для работодателя.
()
Здравствуйте Виталий!

Привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП за несвоевременное получение военного билета, при изложенных Вами обстоятельствах, будет незаконным и Вы будете вправе обжаловать его в судебном порядке.
()

Добрый вечер! По существу вопроса могу пояснить следующее - что по телефону можно многое наговорить - а на самом деле в настоящее время сами знаете - всё решают письменные документы а не слова. Поэтому - вы подали заявление на военный билет - требуйте его выдачи - если какие то проблемы и.т.д. вам должны сообщить об этом в письменной форме уведомлением или иным документом - который можно оспорить в прокуратуре и суде. Рекомендации: 1. Подайте заявление в адрес военкома в котором подробно в хронологии с привязкой по датам сообщите ситуацию, когда подали заявление на военник, прошли медкомиссию и.т.д. однако до настоящего момента военный билет не выдан по непонятным мне причинам в связи с чем прошу вас: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Дать распоряжение должностным лицам на выдачу военного билета в кротчайшие сроки в установленном порядке. 2. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру в котором так же подробно изложите ситуацию и просите: осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц военкомата в моём отношении с выдачей прокурорского предписания на устранение нарушений закона. Думаю после данных заявлений ситуация поменяется и всё станет на свои места. С уважением...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Воинские преступления, совершаемые военнослужащими
Преступления против военной службы и иные правонарушения
Первоначальная постановка на воинский учет
Что включает в себя постановка на учет в военкомате?
Рапорт на увольнение – как написать?
Правила составления рапорта на увольнение
Еще статьи