Коррекция зрения военнослужащему по контракту.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Хотел бы сделать коррекцию зрения. Обратился в военный госпиталь, сказали что операцию могут сделать бесплатно только офицеры. Получается, что контрактный военнослужащий должен брать отпуск и делать операцию за свой счёт?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих регламентировано ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих», это право равное, а не выборочное.
Для начала Вам следует обратиться в санчасть по месту службы и попросить направление в медсанбат, если в санчасти нет врача-офтальмолога. В медсанбате Вас должны обследовать и решить вопрос о выдаче направления на операцию по коррекции зрения, конечно, на основании заключения о необходимости проведения такой операции.

При этом любое заключение не в Вашу пользу Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке и вправе требовать проведения обследования и проведения операции.

Согласно ст. 31. Положения о порядке прохождения военной службы (Порядок предоставления дополнительных отпусков) отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru