Могут ли с индексом массы тела 45 выдавать В категорию годности?

Могут ли с индексом массы тела 45 выдавать В категорию годности при прохождении мед комиссии? Я уже несколько раз проходил воинскую комиссию по ожирению и мне давали Г категории, выдавая повестку на следующий раз. И в декабре мне сказали, что хотят выдать В категорию, однако, на всех ресурсах, где я вычитывал информацию, люди с индексом массы тела больше 40 получают категорию Д, даже если никаких заболеваний не обнаружено. Более того, один из моих знакомых получил Д категорию, имея индекс меньше 40. И у него также не было обнаружено никаких заболеваний.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пригодность к службе ВС определяет воено-врачебная комиссия Это не правовой вопрос. Если ВВК устновит, что Вы не пригодны к слубжбе в ВС РФ, то Вас, само собой, не призовут в армию для службы.

Вопрос по поводу годности призывника для прохождения военной службы регулируется "Расписанием болезней" ( Постановление Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Категория годности призывника зависит от индекса массы тела - ИМТ, рассчитать ИМТ можно по формуле:

ИМТ = масса тела (кг)/квадрат величины роста (м)

ИМТ более 40,0 - военный комиссариат должен представить отсрочку (категория годности Г) на 6-12 месяцев, затем может освободить от призыва в армию (категория годности Д)

Однако есть ряд нюансов, о которых надо знать

Индекс массы тела не всегда объективно отражает соотношение веса и роста. Формула может показать чрезмерное ожирение у людей с развитой мускулатурой, например, спортсменов.

Поэтому молодых людей с отклонениями в весе отправляют на дополнительное медицинское обследование, чтобы определить процент жировой прослойки.

Дополнительное медицинское обследование выполняет еще одну важную задачу, оно должно помочь определить причину дефицита или избытка массы тела.

Если на дополнительном медицинском обследовании выяснится, что проблемы с весом связаны с каким-то другим заболеванием, то и категория годности будет определяться по этому заболеванию.

Здравствуйте

При прохождении призыва военно-врачебная комиссия устанавливает категорию годности.

Определение категории происходит по Расписанию Болезней утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Каждая из статей обязывает врачей комиссии ставить ту или иную категорию годности в зависимости от состояния здоровья.

В 86 и 13 статьях расписания болезней дан четкий ответ на вопрос, с каким весом не берут в армию. Освобождение от службы можно получить, имея недостаточный или излишний вес — меньше 45 килограммов и с алиментарным ожирением 3-4 степени (индекс массы тела больше 40).

Если Вам поставят категорию годности В, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящую комиссию.

Добрый день!

Согласно Таблицы 2 "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания" у лиц в возрасте 18-25 лет Приложения N1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, индекс массы тела 40,0 и выше, указывает о наличии у призывника ожирения 4 степени, что является серьёзным препятствием для нормального несения воинской службы. При этом окончательную точку в вопросе, должна поставить военно-врачебная комиссия, в компетенцию которой входит решение вопроса о признании призывника негодным к несению службы.

Здравствуйте!

Могут ли с индексом массы тела 45 выдавать В категорию годности при прохождении мед комиссии?

Освобождение от службы могут получить люди, как с недостаточным, так и с излишним весом — меньше 45 килограммов или с ожирением 3-4 степени (индекс массы тела больше 40). При таких недугах сначала дают отсрочку для набора веса или похудения.