СВО доброволец.

Здравствуйте! Мне 21 год, в армии не служил, так как обучался в университете. Хочу пойти добровольцем. Есть ли 100% вариант?
Ответы юристов

После завершения призыва по мобилизации граждане могут заявить о своём желании участвовать в специальной военной операции (СВО) в добровольном порядке на тех же основаниях и условиях, что и мобилизованные. Для этого нужно обратиться в военкомат.

Здравствуйте

Вы можете обратиться через сайт Госуслуги. В этом случае Ваша заявка точно будет рассмотрена.

Необходимо зайти на портал «Госуслуги» и пройти в сервис «Стать добровольцем».

Заполните анкету. Если в личном кабинете есть какие-то сохраненные нужные данные, то они будут вставлены автоматически. Выберите ближайший военкомат и отправьте заявку.

Военкомат уведомит Вас о статусе заявки в личном кабинете и назначит дату и время посещения комиссариата.

По вопросу обращаться в военкомат, но если не проходили срочку, сперва её надо пройти, иначе откажут в заключении контракта с Минобороны.

Здравствуйте!

Есть ли 100% вариант?

Для вступления в добровольческие формирования Вы не подходите по критериям отбора.

Требования для вступления в добровольческое формирование

  • Гражданство РФ
  • Пройдены военная служба или военные сборы, либо гражданин занимается стрелковыми видами спорта, состоит в охотничьей общественной организации, силовом ведомстве или в казачьем обществе
  • Возраст до 60 лет.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/sign_up_volunteer?categoryCode=pravoporyadok

А вот для службы по контракту Вы можете подойти, если пройдете ВВК и будете признаны годным к несению военной службы.

Требования для поступления на военную службу по контракту

  • Категория здоровья для прохождения службы по контракту:
    • «А» — годен
    • «Б» — годен с незначительными ограничениями
  • Возраст — от 18 лет
  • Образование — не ниже основного общего (9 классов)
  • Профпригодность — I, II, в исключительных случаях III категория. Категория профпригодности присваивается при проведении профессионального психологического отбора. В ходе отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества
  • Физическая подготовка: выполнение минимальных требований в 3 упражнениях — на силу, быстроту и выносливость

https://www.gosuslugi.ru/life/details/sign_up_volunteer?categoryCode=pravoporyadok

Здравствуйте.

Вряд ли у Вас есть 100 процентов.

У Вас нет специальности по военному делу.

Добрый день!

Стопроцентной гарантии приёма на службу не будет, поскольку Вы не служили срочную службу, но все возможно (может быть сейчас организуются какие-то ускоренные сборы по военной подготовке); Вам необходимо для решения вопроса обратиться в военкомат по месту жительства.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в военкомат по месту регистрации и подать там заявление, как добровольца, о готовности участвовать в СВО на территории Украины.