Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мне сейчас 27 лет. Возможно ли получить военный билет, а не справку?

Доброго времени суток! Мой вопрос связан с та называемым "уклонением" от воинской службы. Ситуация следующая: я в своё время после окончания среднего учебного заведения поступил в военное училище и после года службы там ушёл оттуда по собственному желанию (присягу давал, был военный билет с номером автомата и противогаза), после чего так как мне ещё не исполнился призывной возраст, успел поступить в ВУЗ (военный билет был отправлен почтой из военного училища с личным делом в военкомат), чем заработал отсрочку, переехал в другой город, не меняя прописки, а по месту прописки осталась жить сестра, так как отношения с сестрой не очень, связи с ней не имел, после окончания ВУЗа сразу устроился на работу и всё время был в командировках. Мой вопрос заключается в том, что: Мне сейчас 27 лет. Возможно ли получить военный билет, а не справку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можете. Если Вы фактически не получали повесток о вызове Вас в военкомат, то это уже упущение военкомата, что Вас вовремя не призвали. Если откажутся выдавать, то обжалуйте их отказ в суде.

()

Добрый день! Вы заявление подавали на выдачу военного билета?

()

Добрый день!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Чтобы получить военный билет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата. Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование. Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования. До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах. Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета. Необходимо представить: 1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см; 2) паспорт гражданина РФ; 3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе; 4) аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется); 5) диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется); 6) водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется). Шаг 4. Представьте объяснительную записку. Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин. Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Страхование жизни и здоровья военнослужащих
Нюансы страхования здоровья и жизни лиц, находящихся на военной службе
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Еще статьи