Снять статью в военном билете 18 б.

Как можно снять статью, чтобы получить в/у?
Ответы юристов

Добрый день!

Снять статью 18б возможно в таких случаях:

  • произошла ошибка при освидетельствовании;
  • нарушения, на основе которых было вынесено такое заключение, носили временный или случайный характер;
  • призывник симулировал симптомы, но позже решил снять с себя диагноз.

В любом случае каждый призывник, комиссованный по этим показаниям, может добиваться отмены заключения комиссии.

Порядок действий в этом случае довольно прост. Призывник имеет право самостоятельно пройти освидетельствование в любом психоневрологическом диспансере, уполномоченном проводить такие обследования.

Заключения от частных клиник в этом случае игнорируются.

Получив заключение установленной формы об отсутствии каких-либо отклонений и нарушений, призывник может обратиться в военкомат с требованием назначить повторное медосвидетельствование.

Заключение об отсутствии нарушений и ограничений передается к сведению этой повторной медкомиссии.

Также призывник имеет право требовать повторного медосвидетельсвования без предварительного заключения независимой экспертизы.

И в первом, и во втором варианте по письменному обращению призывника военкомат обязан организовать повторную медкомиссию.

Иногда военкоматом может быть принято решение обратиться за вердиктом ещё к одной стороне - призывника могут направить на освидетельствование в ведомственный госпиталь.

В этом случае, согласно установленным регламентам, заключение экспертизы госпиталя является определяющим.

Если призывник там будет признан нормальным, статью 18б перепишут.

В случае, если в этом будет отказано, призывник вправе обратиться в суд и реализовать свое право в судебном порядке.