Перевод к новому месту службы - какую найти причину?

Добрый день, я прохожу военную службу по контракту в одной части 11 лет. Мне предложили перевестись в другую часть, но предложило командование не моей части, а офицер той части куда предложили, я сходил к командиру он мне сказал что нужно вескую причину для перевода. Я холост и по состоянию здоровья пригоден. Части находятся в одном регионе на расстоянии 250 км друг от друга. Подскажите, пожалуйста, какую причину или согласно какому приказу я могу придерживаться?
Военная служба | Приаргунск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр. Вам нужно найти или придумать причину перевода и подтвердить её.

Все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237. В нем учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

Перевод в другую часть бывает необходим самому военнослужащему. Так бывает, например, если контрактник создал семью, а его вторая половинка не имеет возможности для переезда. Или возникла ситуация, при которой его уход понадобился престарелым родителям, дедушкам или бабушкам, которые постоянно проживают в другой местности. Также, военнослужащий может получить отношение с другой части на вышестоящую должность. Кроме того, необходимость перевода может возникнуть в связи с состоянием здоровья самого военнослужащего или членов его семьи, которые проживают вместе с ним.

В любом случае, все должно начинаться с рапорта на имя командира. В рапорте необходимо четко изложить все причины, по которым необходим перевод и подтвердить эти причины документально. То есть одних слов о том, что заболела бабушка будет недостаточно. Потребуются справки от врачей и заключение социальных органов о необходимости ухода. При рапорте о переводе в другую часть по состоянию здоровья необходимо будет предоставить не просто медицинские справки, а заключение военной врачебной комиссии. Решение о переводе всегда остается за командованием, однако при наличии действительно веских семейных или личных обстоятельств, военнослужащий может оспорить такое решение у вышестоящих командиров или даже в судебном порядке.

Отдельно нужно указать, что иногда перевод требуется в связи с зачислением военнослужащего в военно-учебное заведение. Также военный человек может поступить в адъюнктуру и военную докторантуру. При таких ситуация военнослужащий также должен самостоятельно подавать рапорт о своем переводе к месту обучения. Условия перевода, при этом, остаются такими же, как при переводе в другую часть.

Удачи в разрешении вашего вопроса. Всего доброго. Буду рад сотрудничеству.

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, процедура перевода не из легких, как всегда все решают деньги и как вариант этот вопрос перевода, Вам необходимо будет уточнить в военкомате. В случае если военком согласится с вашими доводами по переводу, и они будут трактоваться в соответствии с действующим законодательством, военкомат направит письменное ходатайство в адрес желаемой воинской части. Попытка разжалобить командиров или уговорить их осуществить перевод в другую часть без достаточных веских оснований конечно не лучший выход их ситуации.

Добрый день!

Вопросы перевода военнослужащих регламентированы Положением о прохождении военной службы утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" согласно ст. 15 Положения выделяют следующие основания для перевода:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья;

по семейным обстоятельствам;

по личной просьбе военнослужащего проходящего военную службу по контракту;

в связи с ошм;

в связи с плановой заменой;

в связи с зачислением в адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учётом характера совершенного преступления военнослужащий не может оставлен в должности, которому назначено ограничение свободы.
Добрый день, Александр.

В соответствии с Положением " О порядке прохождения военной службы" (Утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999г. №1237), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в пределах Вооруженных Сил РФ в следующих случаях: 1) по служебной необходимости; 2) в порядке продвижения по службе; 3) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 4) по семейным обстоятельствам; 5) по личной просьбе;6) в связи с организационно-штатными мероприятиями; 7) в связи с плановой заменой;8) в связи с зачислением в военно-учебное заведение; 9) в связи с отчислением из военно-учебного заведения; 10)в связи с соверешенным преступлением.

Вы вправе написать рапорт на имя командира, ссылаясь на этот нормативный акт, причину можно указать, например, по служебной необходимости, или по личной просьбе. Еще можно попросить походатайствовать за Вас офицера той части, который предложил Вам перевод.

Добрый день! Прошу пояснить - а отношение из другой в/ч Вам командир на вакантную должность выдал? Вас готовы принять на новую должность? Какую Вам предлагаю воинсую должность выше стоящую???

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что для начала Вам необходимо определиться с воинской частью или подразделением, в которой хотели бы проходить военную службу. Затем - необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об образовании и удостоверением личности военнослужащего, и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи отношения на перевод, Вам необходимо подать письменный рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие и помощь в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров флота, округа по месту прохождения службы лично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. О наличии вакантных должностей уточните в вышестоящем отделе кадров объединения, соединения и округа (флота). С Уважением…

Здравствуйте. Да, перевести к новому месту службы до истечения срока контракта Вас имеют право. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указам Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Данный вопрос регулируется главой 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента от 16 сентября 1999 года N 1237. В соответствии со ст.15 данного Положения, Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе д) по личной просьбе ; е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой ; з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Думаю, с пунктами В, Е, З, И, К, все понятно. Что касается перевода по служебной необходимости то в данном случае имеется в виду необходимость части, в которой Вы в данный момент проходите военную службу, проще говоря: командировка В порядке продвижения по службе: В данном случае Вас должны повысить на вышестоящую должность в части, которой проходите службу в данный момент и вследствие отсутствия в воинской части вакантных должностей - перевод в другую часть По семейным обстоятельствам: Хоть Вы и холост, однако, к семье так же относят родителей, братьев и сестер, для которых, например, необходим уход По личной просьбе - на практике это означает те же семейные обстоятельства т.к. в данном случае условия об отсрочке платежа нет, требовать товар без его оплаты покупатель не может

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com