Накопления после увольнения по болезни.

При увольнении по болезни категория В, как будут рассчитываться накопления участника НИС, если цжз не реализован? Выслуги календарной 15 лет. Участник НИС признан с 2013 года.
Военная служба | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Первое, что важно знать: квартира или дом были и останутся в вашей собственности, но, возможно, с обременениями.

Смотрим выслугу и срок полного погашения кредита. Возможные варианты:

  1. Выслуги более 10 и менее 20 лет, кредит погашен.
    Придется возвращать средства ЦЖЗ государству: при наличии положительных оснований - без процентов, при отрицательных основаниях - с процентами.
  2. Выслуги более 10 и менее 20 лет, кредит не погашен.
    Ежемесячными платежами погашаем остаток кредита, возвращаем средства ЦЖЗ (с процентами или без, в зависимости от основания для увольненения).
  3. Выслуги менее 10 лет.
    Росвоенипотека и банк присылают графики возврата задолженности, погашаем своими силами.

Возможные негативные последствия увольнения участника НИС:

  • потеря накоплений;
  • обязанность возвратить ЦЖЗ, полученный для приобретения жилья, причем еще и с процентами;
  • обязанность выплатить своими силами остаток задолженности по кредиту.

перечень положительных оснований для увольнения, когда выслуга не имеет значения и когда накопления сохраняются до момента восстановления на военной службе, а возврат ЦЖЗ государству (если он был) осуществляется без удержания процентов:

  • окончание срока контракта или службы;
  • выслуга менее 10 лет, увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе;
  • прекращение военной службы в период ее приостановления;
  • выслуга менее 10 лет, организационно-штатные мероприятия;
  • переход на службу в ОВД, войска Нацгвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы;
  • перевод на федеральную государственную гражданскую службу;
  • существенные и (или) систематические нарушения в отношении военнослужащего условий контракта;
  • выслуга менее 10 лет, семейные обстоятельства;
  • наделением полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) членом Совета Федерации;
  • в связи с избранием депутатом Государственной Думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования;
  • по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или был признан негодным (ограниченно годным) к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения.

Здравствуйте,

Если Вы имеете выслугу свыше 10 лет, то даже при увольнении по состоянию здоровья или по ОШМ Вы сохраните право на накопления по НИС. Основание: ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащи":

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" установлено, что погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.

При этом Вам важно не забыть, что в случае увольнения с военной службы участник НИС обязан уведомить уполномоченный орган (ФГКУ "Росвоенипотека") о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.

Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении участника, направляет в федеральный орган исполнительной власти запрос о предоставлении сведений об исключении участника из реестра участников.

Помните, что возврату подлежат только средства перечисленные за период с фактической даты исключения из реестра до поступления данной информации в ФГКУ "Росвоенипотека".

Здравствуйте!

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. При этом для погашения кредита перед банком Вы имеете право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. В том случае, если средств будет недостаточно, то необходимо погасить кредит собственными средствами.

Добрый день! В данном случае квартира останется Вашей но есть несколько моментов по поводу погашения ипотеки в случае увольнениея до выплаты по графику. В данном случае для ответа и рекомендаций необходимо анализировать догвоор ЦЖЗ и график платежей по погашению ипотеки. На какой срок графикк? Когда вы приобрели квартиру? Какая общая выслуга лет? Какая сумма на им. сч. НИС?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Основания для возникновения права на накопления закреплены в статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

1. В случае достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2. В случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы десять лет и более (в календарном исчислении) по следующим основаниям:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с ОШМ;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;
3. В случае увольнения по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Таким образом, Вы смложете получить все накопления на Вашем счете.

Расчет накоплений сложный.

2. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.

3. Накопительные взносы, перечисляемые ежеквартально из федерального бюджета на одного участника накопительно-ипотечной системы, учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами функционирования накопительно-ипотечной системы,