Могут ли забрать в армию во время учёбы?

Сотрудники военкомата назначали пару дней для обследования. Но из-за очередей и так далее. Все обследование за этот срок не успеем пройти. Можно ли продлить срок?

Могут ли забрать в армию во время учёбы?
Ответы юристов
Вполне...нужно обратиться в военкомат и объяснить ситуацию. Выдадут другое направление.

Здравствуйте,

По данному вопросу надо обращаться за продление на военно-врачебную комиссию при военкомате. Если доводы будут объективными, то дадут новое направление и установят иной срок явки.

Здравствуйте!

Можно ли продлить срок ?

Да, можно по Вашему заявлению с обоснованием причины - большое количество людей, длинные очереди.

Могут ли забрать в армию во время учёбы ?

Если у Вас есть нижеуказанные основания для предоставления отсрочки, то во время прохождения обучения Вас не должны забрать в армию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Здравствуйте.

Срок на обследование могут продлить. Следует обратиться в военкомат с этим вопросом.

В армию забрать могут, если нет отсрочки.

По сроку прохождения медкомиссии - обращайтесь непосредственно в военкомат

По призыву. Обращайтесь к руководству учебного заведения, чтобы отправили справку, что ваш сын учится и имеет отсрочку как учащийся

Вот в наше время - вызывали в военкомат, а там уже вся врачебная комиссия сидит. И ты сразу всех врачей проходил в течении пару часов. Никаких проблем, никакой беготни...

Добрый день!

Без результатов обследования забирать в армию не должны, поскольку у призывника могут быть выявлены противопоказания. Если в установленный срок обследование не пройдено, военкомат должен выдать новое направление.

Всё зависит от военкома.

И призывной комиссии.

Как посмотрят.

Если достаточно сведений о здоровье, то могут призвать.