Имеют права без ведома продлить контракт?

Здравствуйте! Сын на военной операции на Украине. Контракт заканчивается 11 июля. Имеют ли права удерживать на В операции, если контракт он не продлевал? Имеют права без его ведома продлить контракт? Нужно ли писать рапорт на увольнение?
Ответы юристов
Добрый день!

Задержка увольнения на самом деле может иметь место, тем более если он находится на спецоперации, поэтому лишний раз акцентировать внимание командования о подходящем сроке окончания контракта будет совсем не лишним. Подать рапорт можно уже сейчас. Если увольнение будет затягиваться необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру.
Нет. Не имеют. По всем вопросам...

Здравствуйте,

Да, имеют полное право. Окончание контракта не означает увольнение с военной службы в тот же день. Вашего сына просто переводят в подчнение командира части. Исполнять свои служебные обязанности он все равно обязан в полном объеме до исклюения его из списков состава части, к которой он приписан.

Никаких оснований для жалоб тут нет.

Срок получения такого приказа об исключении из списков может поступать в часть в течение полугода даже в мирное время непроведения специальных операций.

Советую сыну озаботиться заранее о подаче рапорта о истечении срока контракта и возможности окончания его службы.

Здравствуйте!

Имеют ли права удерживать на В операции если контракт он не продлевал.

Увольнение с военной службы не происходит за один день. Поэтому, окончание срока контракта не означает, что военнослужащий может покинуть военную службу. Пока он не будет исключен из списков личного состава, военнослужащий должен находиться на военной службе. Увольнение может занять не один месяц.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Имеют права без его ведома продлить контракт?

Нет, заключение нового контракта осуществляется только по инициативе самого военнослужащего.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы.

Нужно ли писать рапорт на увольнение?

Военнослужащий вправе подать рапорт об увольнении с военной службы по окончании контракта. Срок подачи рапорта об увольнении по окончании контракта не установлен законодательством РФ.

Здравствуйте

Имеют ли права удерживать на В операции если контракт он не продлевал.

Он должен находится там (служить) до исключения его из списков личного состава, а такой приказ обычно задерживают, т.е. день окончания контракта не является последним днем службы, к сожалению.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

имеют права без его ведома продлить контракт?

Нет, продлить контракт не смогут, требуется подписание нового контракта лично.

Нужно ли писать рапорт на увольнение?

Это не обязательно, но лучше написать и зарегистрировать, как положено.

Добрый день! В ВС РФ бывает разное и что бы военнослужащий был уволен своевременно, конечно необходимо действовать уже, за ранее, поскольку увольнение может затянуться. Необходимо сейчас подготовить письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной часть. Уточните - основной отпуск был предоставлен за текущий год? Ранее какие ибо рапорта он подавал по поводу заключения нового - очередного контракта или по поводу увольнения?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Продлить контракт не могут.

Если нет согласия в/с.

А продлить контракт могут, если будет рапорт.

Но увольнять могут за пределами срока контракта.