Выплата согласно приказу 98 от 03.22.

Получил закрытый разрыв сухожилия и мышцы при СВО на Украине, положенна ли мне единовременная выплата?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от документов, оформленных медиками.

Поэтому нужно нанять грамотного юриста.

Он поможет установить, что есть у медиков.

Именно они дают оценку причинам травмы в/с.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там указано:

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N98"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящий службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей" установлено, что военнослужащим, лицам, проходящий службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн.руб.

Согласно п. 4 данного Указа федеральным органам исполнительной власти дано указание определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат.

Так, если Вы военнослужащий МО РФ, то в отношении Вас будет применяться приказ Минобороны РФ от 22.04.2022 N236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года N98..." . В данном приказе определены категории военнослужащих, которым полагается выплата. Согласно п. 3 приказа решение о назначении единовременной выплаты принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Согласно п. 4 приказа решение принимается на основании:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (образец приведён а приложение к приказу),

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) (образец справки также приведён в приложении к приказу).

Обратите внимание, что существует Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким..., утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

В разделе 1данного Перечня, указаны тяжёлые увечья, среди которых прямо поименованы разрывы сухожилий мышц.

Таким образом у Вас имеются все основания для получения единовременной выплаты, обращайтесь с рапортом к командиру.

-

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вы пишите: Получил закрытый разрыв сухожилия и мышцы при СВО на Украине

В вашем случае всё зависит от того, ЧТО будет указано в медицинском заключении.

Возвращаясь к Указу Президента, напомню: получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)

Моя точка зрения:

Вы получили увечье в ходе прведения СВО. Следовательно, вы имеете полное право на соответствующие выплаты.

Но и также имеете право и на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Это страховые выплаты, и всё. что связано со службой

Здравствуйте!

Получил закрытый разрыв сухожилия и мышцы при СВО на Украине , положенна ли мне единовременная выплата

Да, положена.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЯЖЕЛЫМ

ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

разрывы (отрывы) сухожилий вращающей манжеты плеча, двуглавой мышцы плеча, четырехглавой мышцы бедра, связки надколенника; разрывы проксимального или дистального лучелоктевых сочленений, дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах; разрыв ахиллова сухожилия; разрывы сухожилий глубоких сгибателей трех и более пальцев кисти;

размозжения кисти, стопы (повреждение нескольких различных тканей их образующих: костной, мышечной, сухожилий, кровеносных сосудов, нервов), обширные дефекты мягких тканей кисти, стопы, требующие пластического замещения.

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств.

Добрый день! Уточните - какие есть у Вас на руках справки, заключения, документы о том. что вы получили военную травму? Вы сейчас находитесь в госпитале? Или в ППД?В данном случае необходимо собрать документы и подать момтивированный рапорт на осуществление выплаты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, положена. Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Размер выплат определяется степенью утраты трудоспособности, отраженной в заключении ВВК.