Как добиться отпуска до окончания контракта?

Здравствуйте! Парень служит в рембате и сейчас участвует в спецоперации, но на территории России. В конце июля заканчивается контракт. Находится он там уже 3 месяца. Должны были дать выходные (отпуск). И вот он написал рапорт на увольнение, и теперь ему отказывают в отпуске, мотивируя тем, что он все равно увольняется и не нужен ему этот отпуск. И в отпуск он пойдёт после второй! Выписке приказа. Законно ли это? Имеет ли он право на отпуск, учитывая, что сейчас идёт спецоперация? Как добиться отпуска? По какому закону его обязаны предоставить в нынешних условиях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, незаконно.

Имеет ли он право на отпуск, учитывая, что сейчас идёт В спецоперация?

Да, имеет. Все отпуска должны быть использованы до дня истечения срока его военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Как добиться отпуска? По какому закону его обязаны предоставить, в нынешних исловиях?

В случае отказа в предоставлении отпуска отказ надо оспорить в течение 3 месяцев в суде.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В описанной Вами ситуации дело осложняется тем, что при нахождении на спецоперации военнослужащий не может самостоятельно представлять свои интересы в суде. Ему нужно каким-то образом оформить доверенность у нотариуса для представления его интересов в суде на третье лицо.

Если есть выход в Интернет, он может подать жалобу в военную прокуратуру онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Ему необходимо подать письменный мотивированный апорт в установленном порядке, в котором изложить ситуацию и сформулировать просительную часть. Если откажут, то необходимо подавать письменный рапорт в адрес вышестоящего командования и заявление в военную прокуратуру в порядке надзора.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если он написал рапорт на увольнение и контракт заканчивается в конце июля, то предоставлении отпуска просто не уместно и потому ему отказали. Здесь нет никакого правонарушения.

Добрый день!

Если ему в соответствии с законодательством полагаются дни отпуска они обязаны быть предоставлены до увольнения с контракта, поскольку это законное право военнослужащего, предусмотрено Указом Президента РФ о вопросах прохождения военной службы от 16.09.1999 N1237. В данной ситуации он вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

Во время выполнения боевых задач никто ему отпуск не предоставит.

Увольнять в запас его также не станут. Просто по окончании контракта его переведут в распоряжение командира.

Свои дни отпуска он может получить только после его перевода с территории Украины.

Здравствуйте,

Вы вправе претендовать на предоставление дней отпуска до увольнения. Для этого следует подавать рапорт во время несения службы.

Однако отпуск Вам предоставят только при освобождении от выполнения боевых задач и несения боевого дежурства. Основание: Указ Президента РФ "О вопросах прохождения военной службы" от 16.09.1999 N1237.