Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10247 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Может ли муж быть освобожден с военной службы ранее?

Подскажите пожалуйста, мой муж проходит срочную службу в армии. Я нахожусь в декретном отпуске, на восьмом месяце беременности. У моего мужа дома остался отец инвалид 1 группы, нетрудоспособный, и мать которая не работает, по уходу за инвалидом. Соответственно мой муж единственный кормилец семьи. Конец службы у него будет в апреле 2013 года. Имеет ли он право быть освобождённым с военной службы ранее? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()
Алина, в соответствии со ст.ст.24 и 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы, если они, в частности:

- заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являются опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеют ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеют двух и более детей;

- имеют ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Исходя из изложенного выше. к сожалению, Ваш муж не может быть досрочно уволен с военной службы по призыву.
()

Добрый день, Алина!

Согласен с мнением Владимира Николаевича. У Вашего мужа в настоящее время нет оснований для досрочного увольнения с военной службы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10247 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Добровольная и альтернативная военная служба
Особенности альтернативной и добровольной военной службы
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Расчет размера ЕДВ на жилье военнослужащим
Как рассчитать ЕДВ на жилье для военнослужащего?
Еще статьи