Как уволиться по состоянию здоровья?

Пошёл добровольно, прослужил четыре месяца, понял, что не потяну по здоровью, у меня третья группа инвалидности сердечная. Как мне уволиться?
Ответы юристов

Вам необходимо подать рапорт на прохождение ввк. Примерно вот такой:

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 января 2020 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: заместителю командира 1-го мотострелкового батальона майору Перову В. В. направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 123 в г. Н-ск, согласно:

  • ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
  • норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В.В.

Также будет неплохо, если вам пришлют копии ваших медецинских документов из дома

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если у Вас проблемы со здоровьем, Вам необходимо подавать Рапорт командиру о направлении на ВВК для определения Вашей дальнейшей пригодности к несению службы. Если ВВК признает Вас негодным Вы имеете полное право быть уволенным со службы, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает такую возможность. Кроме этого, учитывая, что Вы поступили на службу как доброволец, к Вам применяются положения ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне". В п. 9 данной статьи указано, что гражданин РФимеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в порядке и на условиях которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Только через ВВК.

Здравствуйте.

Подавайте рапорт командиру части о направлении Вас на военно-врачебную комиссию ВВК. Вас могут демобилизовать только по заключению ВВК.

Хорошо бы Вам попасть в госпиталь на лечение. Вы можете сначала обратиться к командиру, что плохо себя чувствуете, что у Вас инвалидность и здоровье ухудшилось. Обращайтесь, пока Вас не направят на лечение. А из госпиталя проще попасть на ВВК.

Здравствуйте.

Всё зависит от подписанных бумаг.

Сейчас увечья не препятствуют военной службе.

Если есть желание в/с.