Демобилизация 55 +.

Мой муж был мобилизован в ДНР в феврале 2022 года. Ему в этом году исполнится 58 лет он старший лейтенант. Не кадровый военный, у него была военная кафедра. Подлежит ли он сейчас демобилизации по возрасту?
Ответы юристов

Здравствуйте!

подлежит ли он сейчас демобилизации по возрасту.

Да, подлежит. В настоящее время действует переходный период, в течение которого нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики. Переходный период действует до 01 января 2026 года.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 30 «О специальных формированиях»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 30 «О специальных формированиях» следующие изменения:

1.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«При объявлении общей мобилизации по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики в состав специального формирования Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — специальное формирование МВД ДНР) могут зачисляться лица мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет, которые не являются сотрудниками органов внутренних дел, государственными гражданскими служащими и работниками системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, изъявившие желание проходить военную службу в период мобилизации в специальном формировании МВД ДНР.

Есть вот такое вот:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

4. Отдельные вопросы, связанные с прохождением военной службы на территории Донецкой Народной Республики и предоставлением военнослужащим прав и социальных гарантий, могут регулироваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть в вашем случае нужно руководствоваться законами РФ. Следовательно, ваш муж уже давно достиг предельного возраста

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Пусть пишет рапорт на имя своего командования

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

ДНР - субъект РФ, на её территории действует российское законодательство, а Закон о воинской обязанности и военной службе устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе в 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий. С учётом изложенного Ваш муж подлежит увольнению с военной службы.

Здравствуйте!

К сожалению, военнослужащие в офицерских званиях обязаны служить по мобилизации до достижения предельного возраста в 60 лет. Основание: ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".