Можно ли оспорить перевод в другую часть?

Здравствуйте! Подскажите, мужа перевели в другую часть, где ппд в палаточном городке (полигон). У нас 2 детей 7 лет и 4 месяца, при переводе муж писал рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК (после СВО имеются проблемы со зрением, аллергическими реакциями, а так же нуждается в постоянном наблюдении пульмонолога), в котором он ему отказал. Перевод состоялся, но т.к. его новая часть базируется на полигоне, мы (семья) не имеем возможности переехать с ним, т.к. нет условий для проживания несовершеннолетних детей, которые нуждаются в постоянном наблюдении врача (дочь 4 месяца). Так же там нет школ, садиков, больниц и квартир. Возможно ли оспорить такой перевод?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли оспорить такой перевод?

Для того, чтобы оспорить перевод, необходимо получить заключение ВВК. Отсутствие инфраструктуры, к сожалению, не является основанием для оспаривания перевода военнослужащего к новому месту службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вашему мужу ничего не остается, как добиваться прохождения ВВК. То, что там ничего нет из инфраструктуры, не дает права обжалования перевода. А вот физическое состояние военнослужащего - да, это шанс.

Обжалуйте отказ в прохождении ВВК в военную прокуратуру

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо оспаривать отказ командира в направлении мужа на ВВК в военную прокуратуру. ВВК может его признать негодным к несению службы или указать, при каких условиях возможно его продолжение. По результатам заключения ВВК станет понятным, что делать дальше.

Можно при наличии предусмотренных законом оснований и доказательств нарушения со стороны командования закона.

Здравствуйте.

Здравствуйте

Приказ можно оспорить только в том случае, если мужа перевели на низшую или высшую должность без его согласия. В других случаях перевод оспорить не сможете.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, мужу надо добиваться направления его на ВВК. Можно попробовать добиться направления в госпиталь на лечение, а оттуда уже на ВВК. Все написанные рапорты надо регистрировать, как полагается.

Здравствуйте!

Можно, если перевод производится на вышестоящую или нижестоящую должности. Опять же оспаривание перевода не отменяет необходимости соблюдения приказа командира.