Выплата согласно указа 787.

Здравствуйте! Вопрос касается указа президента 787. В военкомате при подаче документов на прохождение службы по контракту меня ввели в заблуждение по вопросу получение выплаты, по прибытию в часть урегулировать вопрос не получилось. Сказали, в выписке из приказа указано, что срок контракта 6 мес., значит, ты не подходишь под данный указ о выплате.,

На вопрос, а если я сейчас пройду в отдел кадров и напишу на продление контракта даже на 2 года.?

Мне ответили, что таким образом я все равно не подхожу под данную меру поддержки.

Так ли это? И что можно сделать, чтобы получить данную выплату?

Так как при сборах я потратил не мало личных средств, хотелось бы восстановить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас для военнослужащих по контракту введен мораторий на изменение контрактов на основании п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, изменить контракт не получится до отмены специальной военной операции или п. 4 п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.

Советую обратиться к уполномоченному по правам человека по Республике Бурятия или в правительство Республики Бурятия.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" выплата полагается гражданам которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более,