Мобилизация отца ребёнка инвалида.

Призван на мобилизацию 29.09.2022. Имеется сын инвалид с тяжёлым психическим заболеванием., возможно, ли вернуться с зоны сво домой по уходу за ребёнком.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если Вас уже призвали и Вы находитесь в рядах ВС РФ, то вернуться Вы сможете только по окончании призыва или по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ":

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Прочие основания (в том числе необходимость ухода за болеющими родственниками) не освобождает Вас от обязанности несения службы по мобилизации.

Если Вы не достигли предельного возраста службы (зависит от звания и начинается от 50 лет), не получили заключение ВВК о признании Вас негодным к военной службе либо в отношении Вас не вступил приговор суда, то Вы останетесь служить.

Здравствуйте!

Конституционный Суд пояснил, что при рассмотрении дел об увольнении из ВС необходимо учитывать весь комплекс конкретных обстоятельств, так как иное противоречило бы ряду конституционных ценностей и нарушало бы баланс публичных и частных интересов

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

статья 24

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Ваш муж мобилизован. То есть это и есть по призыву. Если ребенок-инвалид до трех лет - он подпадает под эту норму. Хотя он и правнивается к военнослужащим по контракту

Но тут всё не так просто. По большому счету, указанное вам обстоятельство не является основанием для увольнения.

Вам придется подготавливать документы и обращаться в суд с требованием увольнения. Никакая прокуратура в вашем случае не поможет

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Имеется несколько оснований для увольнения. Во первых, если военнослужащий имеет ребёнка-инвалида в возрасте до 3 лет (подп. "д" ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Кроме этого в ч. 3 ст. 51 этого же Закона содержится следующее - военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка.

Также в этой статье имеется основание для увольнения, которое по аналогии можно применить и к Вашей ситуации (поскольку дети родителей там прямо не поименованы) - в связи с необходимостью постоянного ухода за лицом, нуждающимся ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы по месту его жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ЛИЦ, ОБЯЗАННЫХ ПО ЗАКОНУ СОДЕРЖАТЬ ЭТО ЛИЦО.

Таковы рамки закона, если у сына имеется другой родитель, и он может осуществлять за сыном нормальный уход, то перспектива, быть уволенным со службы крайне незначительна.

Сейчас, ссылаясь на действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, стараются никого домой не отпускать, только в самом крайнем случае, и только по основаниям, предусмотренным в Указе (а там только 3 основания - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья и наличие уголовной ответственности в виде лишения свободы).

Если у Вас ситуация, которая описана в ст. 51, 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, либо имеются какие-то особые обстоятельства (например, второй родитель из-за особенностей состояния сына не может за ним осуществлять нормальный уход (нужно указать, почему), то имеет смысл подавать Рапорт командиру на увольнение, и если Вам откажут пытаться обжаловать отказ в военной прокуратуре и суде.

Здравствуйте!

Возможно ли вернуться с зоны СВО домой по уходу за ребёнком.

Матери ребенка необходимо с документами обратиться в военкомат, в котором отец ребенка стоит на воинском учете:

- свидетельство о рождении ребенка

- справка об инвалидности.

Матери ребенка необходимо постоянно обращаться в военкомат и узнавать о рассмотрении обращения.

Если будут какие-либо препятствия, то матери ребенка можно продублировать свое обращение к руководителю региона.

Здравствуйте.

Сейчас просто так не вернут.

Есть Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о мобилизации, где нет основания для увольнения для ухода за инвалидом.

Здесь следует нанять грамотного юриста.

Он найдёт способ увольнения со службы.

Чудес не бывает.

Тем более Президент Владимир Путин ещё в прошлом году подписал указ "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей".

И не отменил его.

Вернуться с зоны СВО домой по уходу за ребёнком инвалидом очень сложно, но нужно пробовать это сделать.

Мобилизация не распространяется на тех, кто: признан не годным к военной службе; имеет право на отсрочку; исключен из запаса.

В вашем случае - это право на отсрочку.

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют (ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» о мобилизации):

гражданам, забронированным за органами госвласти, местного самоуправления и организациями (например, работникам предприятий оборонной промышленности);

временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до 6 месяцев;

тем, кто постоянно ухаживает за членом семьи или усыновителем, если о них некому позаботиться. Необходимость ухода нужно подтвердить заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы или документом об инвалидности I группы;

опекунам или попечителям несовершеннолетних родных брата или сестры, если их некому содержать;

родителям четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

мужчинам, воспитывающим в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет;

мужьям, у которых жена находится на сроке беременности не менее 22 недель, если они также содержат трех детей в возрасте до 16 лет;

женщинам со сроком беременности не менее 22 недель или имеющим ребенка в возрасте до 16 лет (если этих оснований для отсрочки от призыва нет и при этом женщина имеет военно-учетную специальность и пребывает в запасе, она может подпасть под мобилизацию);

сыновьям, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочку от призыва по частичной мобилизации предоставили так же студентам очной и очно-заочной форм обучения, если они получают образование впервые и в учреждениях с государственной аккредитацией (Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664).

Однако в законе не указано, что если у человека ребенок-инвалид, то он может получить отсрочку, но военкомат имеет право выдать отсрочку из исключительных обстоятельств.

Подать прошение на возврат можно начальнику военкомата. а также в вышестоящий военный комиссариат, жалобу - в военную прокуратуру или в суд.

День добрый! Пишите обращения/жалобы Во все инстанции: прокуратуру, представителю президента, военкомат, единую россию и пр., губернатору, в прессу... Только так у Вас есть шанс вытащить и спасти его... Власть боиться только шумихи и публичности...