Имеют ли право спустя 2 года уволить меня по статье 283 часть 1, если судимость погашена?

Здравствуйте, ситуация такого плана помогите пожалуйста.

Я прохожу военную службу в звании майора, имею 3их детей не достигших 18 лет, служебную квартиру в закрытом военном городке, на прежнем месте службы, в связи с болезнью дочери, пришлось обратиться к вам.

В 2011 году был осужден по статье 283 часть 1 разглашение гос.тайны на этапе предварительного следствия приказом нач. штаба ЦВО был лишен допуска к секретным сведениям по форме 3 и выведен в распоряжение. По результатам суда получил 30тыс. руб. штрафу без лишения занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, в июне 2012 года был назначен на новую должность на новое место службы приказом министра обороны. В течение года я работал на должности, при вступлении в должность подавал рапорт на имя командира бригады оформить мне допуск по ф3 так как должность предусматривала форму допуска 3. От командира бригады получил отказ. С 1 октябре 2013 года моя должность подверглась ОШМ. 5 месяцев до этого мне наступил предельный возраст 45 лет и закончился контракт. Я принял решение написать рапорт на увольнение по ОШМ. В ЦВО в кадрах мой рапорт не пропустили, вместо этого меня вызвал начальник штаба бригады и ознакомил с листом беседы, где мне сообщалось что ввиду того, что есть приказ о лишении допуска, меня выведут в распоряжение до предоставления информации о наличии в ЦВО офицерских должностей не связанных с гос. тайной, если таковые не найдутся меня; уволят по статье отсутствия допуска. Я на листе беседы указал, что с выводом в распоряжение по такой формулировке : "Не согласен и нет необходимости подыскивать мне должность, т.к. я не желаю дальнейшего прохождения службы"

Имеют ли право спустя 2 года уволить меня по этой статье, если судимость погашена и у меня имеются 2 льготных основания уволиться.
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость при назначении штрафа гасится по истечении одного года после уплаты штрафа.

Если судимость у вас уже погашена, то на основании п. 6. ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Вывод: если судимость погашена, то вас не имеют уволить по такому основанию. (можно попробовать еще раз написать рапорт, в котором указать, что судимость у вас погашена и вы просите уволить вас по одному из имеющимся у вас льготному основанию). Обязательно сохраните копию этого рапорта и пусть на вашем экземпляре вам поставят отметку о его принятии (ХРАНИТЕ ЕГО). Будет лучше, если вы в суде возьмете справку о том, что судимость у вас погашена (для этого в деле должна быть квитанция об уплате штрафа, если она еще у вас, то отнесите ее в суд).

Если вас все же уволят по статье, то ОДНОЗНАЧНО обжалуйте увольнение в суд (срок 1 МЕСЯЦ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Напишите более полный вопрос на сайте flot.com в разделе "военная юридическая консультация ежедневно бесплатно". Вам дадут письменный полный и мотивированный ответ с ссылками на статьи.