Постановка на воинский учет.

Добры день.

Я работаю в городе Комсомольск-на-Амуре (прописки в этом городе нет), прибыл сюда на срок более 3 х месяцев.

По месту прописки, т.е. в г. Хабаровск с военного учета меня сняли.

Возможно ли встать в г. Комсомольск-на-Амуре на военный учёт (по прибытию на срок более 3 х месяцев), без прописки в данном городе?
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Встать на воинский учет без регистрации Вы не сможете. Вам необходимо зарегистрироваться, как минимум, по месту пребывания.

Так как предполагается, что Вы прикрепляетесь к определенному по территории Вашего проживания военкомату.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Встать на учет в военкомат - это обязанность воинского учета. О ней сказано в пункте 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

В пункте 50 Постановления о воинском учете:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

Регистрироваться по месту пребывания граждане так же обязаны. Об этом сказано в статье 3 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п/п. "д" п. 50 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 71 Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Обязанность регистрации по месту пребывания действует для Вас в том случае, если Вы намерены безвыездно находиться в месте пребывания более 90 суток. При этих обстоятельствах Ваше дело явиться лично в военкомат и сообщить о месте своего пребывания в течение 2 недель после прибытия. Если этого не сделаете, Вас военком может привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).
Здравствуйте,

К сожалению, чтобы оформить постановку на учёт на срок свыше 3-х месяцев нужно обязательно оформить хотя бы временную регистрацию. Иначе Вам грозит штраф не только за нарушение порядка воинского учёта (ст. 21.5 КоАП РФ, влекущая: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей), но и за нарушение правил регистрации (ст. 19.15.2 КоАП РФ, влекущая:

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей).

Здравствуйте! Без регистрации невозможно будет встать на воинский учетпо месту жительства и поместу временного пребывания(временная регстрация). Если Вы состоите на воинском учете по месту Вашего жительства то смысла не вижу сниматьсяс воинского учта, даже если Вы прибыли в Комсомольск на Амуре по служебной необходимости( а не по своей инициативе) сроком свыше 3 мес. Рано или поздно вы же вновь вернетесь в Хабаровск. В случае войны Вас и так найдут и призовут в ВС РФ.

"Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...."

Данная статья говорит, что без прописки , невозможно встать на военный учет . еобходим временая регистрация по временному месту пребывания. С временной регистрации постановка возможна.