Уволился по собственному из Росгвардии.

Уволился из Росгвардии в период проведения специальной операции на Украине, в дальнейшем не берут в структуры мвд, уфсин и тд. Законно ли это и есть ли документ не брать таких сотрудников в эти структуры?
Военная служба | Южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от оснований для увольнения. Вполне возможно, что увольнение было проведено по отрицательным мотивам. Это ставит крест на возможности дальнейшей службе в правоохранительных органах и близких к ним по статусу силовым структурам (в том числе ФСИН).

Если же нет, то все перечисленные Вами структуры обязательно запрашивают характеристику по Вам с прежнего места службы. Наличие отрицательной характеристики явно не поспособствует отбору по конкурсу на замещаемые должности в перечисленных Вами структурах.

С учетом того, что отбор на данные должности всегда будет проходит по конкурсу, Вы никогда не сможете доказать истинные причины отказа Вам.

Здравствуйте!

Законно ли это и есть ли документ не брать таких сотрудников в эти структуры?

Если Ваше увольнение не было по отрицательным мотивам, то официально Вам не могут отказать в приеме на службу по причине увольнения в период спецоперации. Но негласно, вполне возможно, что подобные рекомендации даны. И причину отказа Вам укажут абсолютно другую, которая соответствует законодательству РФ.

Добрый день!

Если Вы уволились не в связи с неисполнением условий контракта с Вашей стороны, то причина последующих отказов в МВД, УФСИН, возможно связана с тем, что увольнение произошло в период, на который Вы указываете в вопросе. А дальше пошла реакция... И отказы наверняка не основаны на действующем законодательстве.