Будет ли отсрочка от армии до окончания магистратуры?

Здравствуйте! Мой сын после 11 класса, в 17 лет, поступил в техникум, который не давал отсрочки от армии. Поэтому, когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию, из техникума пришлось отчислиться. Но из областного военкомата, прямо со сборного пункта его отправили не в армию, а на дообследование, т. к. ему не хватало веса. Пока он проходил обследование, лечение и т.д. он поступил в СГУ им. Чернышевского на бакалавриат. В 2015 году он получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру. Сейчас ему вручили повестку от военкомата, заставили проходить медосмотр, думали что попадет под расписание болезней, но оказалось он совершенно здоров по той болезни, по которой его первый раз вернули со сборного пункта. Будет ли ему отсрочка до окончания магистратуры? Ведь он поступил туда сразу по окончании бакалавриата.
Ответы юристов

Добрый день. В случае продолжения обучения на магистра после бакалавриата отсрочка от армии учащимся предоставляется.

В соответствии со ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день!

Согласен с коллегой, отсрочка Вашему сыну будет предоставлена, только он должен предоставить в военкомат справку установленной формы о поступлении в магистратуру и получить Решение комиссии об отсрочке.