Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить по ОШМ?

В части прошли ОШМ, в это время муж был в отпуске. На его равнозначную должность написал рапорт военнослужащий попавший под ОШМ, но для него эта должность вышестоящая. Ему рапорт подписали. Теперь для мужа нет равнозначной должности. Никаких отказов и рапортов он не писал. Я на данный момент безработная, ребенку 5 лет. Правомерны ли действия командования?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Однозначно сказать насчет оснований правомерности действий командвания части сказать нельзя. Из приведенной Вами информации явных нарушений прав Вашего мужа не услеживается. Хочу напомнить, что при отсутствии равозначных должностей Вашему супругу может предлагаться нижестоящая должность командованиеми только после отказа от нее может производиться увольнение в связи с ОШМ.

Вместе с тем, если все же усматриваете в действиях командования части нарушение трудовых прав, то можно обратиться с жалобой на действия командования части в военную прокуратуру. Однако стоит понимать, что это самая крайняя мера, ведь в случае неустановления вины командования, Вашего супруга точно не оставят служить в этой части.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обеспечение жильем военнослужащих в Москве
Нюансы предоставления жилья в Москве военнослужащим
Служба офицером по контракту
Особенности прохождения военной службы офицерами на контрактной основе
Размер пенсии военнослужащего: от чего зависит?
Какие факторы влияют на размер пенсии военнослужащих?
Еще статьи