Больничный по уходу за ребенком для военнослужащего

Необходима помощь военного юриста. Больничный по уходу за ребенком для военнослужащего.

Жена в 36 недель беременности ложиться в больницу до родов (40 недель). Дома один остается ребенок возрастом 1 г. 6 мес. Дадут ли мужу (военнослужащий по контракту) больничный по уходу за ребенком на весь срок отсутствия матери. Если да, то какие документы для этого необходимы.

Хотелось бы получить аргументированную позицию военного юриста, со ссылками на нормы действующего законодательств
Ответы юристов

Пусть отец ребёнка идёт к педиатру для получения медицинской справки о болезни ребенка и эту справку вместе с рапортом отец ребёнка сдаёт в строевую часть в/ч, где издаётся приказ (Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200), статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей).

При этом ст. 32 п.7 Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях). (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями))