Лечение за свои средства военнослужащей МО РФ.

Здравствуйте! Я военнослужащая, МО РФ в течение года не может предоставить мне лечение по программе Эко. Я собираюсь идти в частную клинику за свои средства. Могут ли мне отказать в освобождении меня от служебных обязанностей? И как правильно написать рапорт если всё таки я имею на это право?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такой рапорт пишется в произвольной формие. Начните с состояния Вашего здоровья, укажите об отказе МО в предоставлении Вам условий для лечения, о необходимости обращения в частную клинику на платное лечение. Если откажут, обратитесь с жалобой в порядке подчинённости к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. .

Добрый вечер!

ЭКО - один из методов вспомогательной репродуктивной технологии, который в настоящее время широко распространен.

Оказание медицинской помощи по программе ЭКО может предоставляться гражданам (в том числе военнослужащим) на бесплатной основе если денежные средства выделяются из федерального, регионального или средств фонда обязательного медицинского страхования.

Если в Вашей ситуации МО РФ является участником данной программы и должно обеспечивать направление военнослужащих на лечение по программе ЭКО, но не делает этого, имеются основания для подачи жалобы в военную прокуратуру. И на первом этапе возможно так и надо поступить, чтобы потом не получилось, что Вы заплатите за лечение из собственного кармана без какой-либо компенсации в последующем, поскольку частные клиники не являются участниками межбюджетных отношений. Но если денежный вопрос в данном случае не главный, Вы имеете право получить помощь в частной клинике. Для этого подайте рапорт, укажите в нем, какое время Вам требуется для лечения. Если Вам не пойдут навстречу, мотивируя это служебной необходимостью Вашего присутствия по месту службы, то опять же необходимо подавать жалобу в прокуратуру. В данном случае закон на Вашей стороне.

Здравствуйте

Могут ли мне отказать в освобождении меня от служебных обязанностей?

К сожалению, могут. Попробуйте получить заключение ВВК

Вы можете подать рапорт о предоставлении Вам отпуска

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте!

Могут ли мне отказать в освобождении меня от служебнвых обязанностей?

К большому сожалению, могут. Только при наличии заключения ВВК Вас должны направить на лечение и одобрить Ваш рапорт.

И как правильно написать рапорт если всё таки я имею на это право?

Рапорт пишется в свободной форме. Указываете, что в связи с отсутствием лечения в ведомственном медицинском учреждении по определенным причинам Вы желаете пройти лечение в частной клинике. Просите предоставления отпуска по личным обстоятельствам.