Нарушение прав военнослужащего.

Добрый день, у меня вопрос такого характера. В 2019 году заключил контракт с мо РФ на должности врача-специалиста военного госпиталя, в этом же году ошибочно министр обороны издает приказ об изменении в первоначальном приказе о назначении на другую должность в другом населенном пункте, я обратился с исковым заявлением в суд, где его удовлетворили, и в 2020 году ошибочный приказ об изменении в первый были отменены и я должен был вернуться на первую должность по первому приказу. По прибытию мне сказали, что она не вакант больше и меня приказом по госпиталю зачислили в списки личного состава. И с 2020 года по мне не проводят мероприятия по увольнению ошм, ни предлагают равные по ВУСу и тарифу должности, а просто ждут окончания контракта. И платят мне голый оклад без премий и мат помощей.

Подскажите, есть ли вариант обращаться снова в суд на предмет нарушений условий контракта со стороны мо РФ и как можно вернуть все премии, т.к. исполняю все обязанности в полном объеме.

Меня должны были восстановить в должности, а вместо это держат с их слов в распоряжении уже более 1.5 лет.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вам надо обратиться в суд. Для этого надо изучить все документы и попросить от Вас ряд уточнений. Обратитесь на месте к адвокату, котрый изучит все документы, уточнит у Вас многие обстоятельства, подготовит исковое заявление в суд и примет в нем участие для представления Ваших интересов.

Здравствуйте!

есть ли вариант обращаться снова в суд на предмет нарушений условий контракта со стороны мо рф и как можно вернуть все премии, т.к. исполняю все обязанности в полном объеме.

Конечно, Вы должны отстаивать свои права в судебном порядке, так как их нарушение налицо. Ошибочно вынесенный приказ, который был отменен, поставил Вас в ситуацию, ухудшающую Ваше положение, в том числе, и в материальном плане. Вас действительно должны были восстановить в прежней должности после вынесения и вступления в законную силу судебного решения.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните - решение суда у Вас на руках имеется?В суд обращаться рано. Полагаю, что вопрос возможно придётся решать в судебном порядке. Но для начала рекомендую подать письменный рапорт командиру в/ч по месту службы на предмет исполнения решения суда которое вступило в силу. Одновременно необходимо подать письменное мотивированное заявление в порядке надзора за бездействиями должностных лиц, в адрес военной прокуратуры в г. Калининграде.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться сначала с жалобой в военную прокуратуру о неисполнении решения суда.

Прокуратура должна провести расследование по Вашему заявлению. Дальше надо будет действовать по ответу.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

VI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения в распоряжении командиров

92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет*.

------------------------------

* Часть 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

------------------------------

93. При возложении на военнослужащего по контракту в период нахождения его в распоряжении командира временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему по контракту выплачивается в полном объеме (с учетом дополнительных выплат) по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 92 настоящего Порядка, не производятся.