Военкомат и защита диссертации

Защитил диссертацию в совете 12 июля сего года. Отправляю документы в ВАК. Сам ограниченно годен («В» категория). Явиться нужно будет в октябре этого года в военкомат (27 лет). Какие документы мне нужно подготовить после успешной защиты для предоставления в военкомат?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вам уже была предоставлена отсрочка для защиты диссертации (обычно она предоставляется при уходе в академический отпуск сроком на один год), то можете уже ничего не предоставлять, так как вы не были призваны на законных основаниях и уже не подлежите призыву в связи с наступлением 27 лет

А так Закон не регламентирует какие именно документы нужны военкомату, поэтому могут потребовать что угодно. Обычно предоставляют заключение с кафедры, либо выписку из протокола собрания Ученого Совета ВУЗа, либо документ от Диссертационного совета о том, что диссертация аспиранта успешно защищена такого-то числа.
Лучший ответ

Добрый день!
Порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армииВ  регулируется Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

С вопросами о получении военного билета, как правило, обращаются в военкомат по месту жительства, чтобы поставили на воинский учет в запас, после чего выдали военный билет военнослужащего в запасе.
Условия для получения военного билета:
1) Гражданину исполнилось 27 лет.
2) Необходимо составить и написать заявление в военкомат на имя начальника отдела военного комиссариата.

Однако в любом случае Вы вправе обжаловать действия военкомата вышестоящему руководству, также вправе обратиться в суд с административным иском.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо представить документы об обучении и защите диссертации. Только на основании их призывная комиссия может принять решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам нужно взять справку о периоде обучения в ВУЗе.

Поскольку это главное основание для отсрочки от призыва.

Если не будет такой справки, дипломы могут не помочь.

И Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 28 предоставляет призывной комиссии право признать неуважительность непризыва в армию.

"При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований."

Остальное хранится в Вашем деле призывника (первоначальная отсрочка, продление отсрочки по учёбе).