Хотят отказать в выплате поднаема

Здравствуйте! В 2010 году прибыл к новому месту службы. В общежитии было выделено койко-место. В 2012 в этом же общежитии дали комнату в 12 кв.м. В 2014 году женился, комнату в общежитии сдал, т.к. супруга уже была в положении, а жить втроем в такой комнате накладно. Снял квартиру и получал поднаем. В 2015 Регионжилье предлагало служебную квартиру (36 кв.м), я отказался (сотав семьи на тот момент 3 человека, положенная площадь 54 кв). Сейчас финансисты хотят отказать в выплате поднаема ввиду того, что я отказывался от служ. жилья. Прошу объяснить правомерность их действий. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вам положено жилое помещение площадью 54 кв.м, то неправомерно. Вам следует обратиться в суд либо с заявлением о денежной компенсации за наем, либо пусть воинская часть сама арндует жильё, по Вашему желанию.

п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, зависит не только от желания самого военнослужащего реализовать свои жилищные права именно в такой форме, но и от определенных условий.
Так, в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, условием получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений рассматриваемой категорией военнослужащих является признание их нуждающимися в получении служебного жилого помещения по месту военной службы и их необеспеченность служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитиях по месту военной службы.
Таким образом, в случае обеспечения по месту военной службы служебным жилым помещением или же жилым помещением в общежитии указанные военнослужащие уже не могут претендовать на реализацию жилищных прав в форме получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Реализация же жилищных прав посредством вступления по желанию военнослужащего в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы или получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов может в последующем, после наступления соответствующих условий, лишить военнослужащего права на получение жилого помещения для постоянного проживания на условиях и в порядке, определенных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

При изменении количества членов семьи гражданского служащего и других обстоятельствах, в результате которых общая площадь жилого помещения не соответствует нормативам, определенным в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил, гражданскому служащему предоставляется другое служебное жилое помещение либо возмещаются расходы на наем (поднаем) другого жилого помещения в порядке, установленном настоящими Правилами, на основании решения руководителя федерального государственного органа (территориального органа федерального государственного органа), принятого не позднее 2 месяцев со дня подачи гражданским служащим соответствующего заявления. Решение руководителя федерального государственного органа (территориального органа федерального государственного органа) о предоставлении другого служебного жилого помещения либо возмещении расходов на наем (поднаем) другого жилого помещения оформляется соответствующим актом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!