С какого момента должна выплачиваться компенсация военнослужащим за поднаем?

Вопрос: С какого момента должна выплачиваться компенсация военнослужащим за поднаем?

Обстоятельства: Квартиру снимаю с 2014 года, нуждающимся признан в середине 2015 года, собраны документы (подан рапорт) конец 2015 года.

ФЭС трактует, что с даты написания (подачи) военнослужащим рапорта, а не с даты заключения договора или даты признания военнослужащего нуждающимся.

В своей трактовке опираются на ответ директора Правового департамента МО РФ от июня 2015г.

В тексте ответа приводятся ссылки на:

- пункты 1 и 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ;

- пункты 2 и 3 Положения о выплате… утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004г №909;

- пункты 12 и 14 Инструкции о мерах реализации … утвержденной приказом МО РФ от 16 июня 2005г. № 235

И делается вывод:

«Денежная компенсация военнослужащим согласно пункту 3 Положения и пункту 12 Инструкции выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту их военной службы, на основании рапорта военнослужащего (пункт 14 Инструкции).

Таким образом, нормы Федерального закона, Положения и Инструкции прямо закрепляют, что денежная компенсация выплачивается военнослужащим со дня найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее изъявления желания на ее выплату, посредством подачи рапорта на имя командира воинской части (начальника организации). При этом выплата денежной компенсации военнослужащим единовременно (суммарно) за время, предшествовавшее изъявлению желания, то есть с даты заключения договора найма (поднайма) жилого помещения до даты подачи военнослужащим рапорта, не предусмотрена».
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, зависит не только от желания самого военнослужащего реализовать свои жилищные права именно в такой форме, но и от определенных условий.
Так, в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, условием получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений рассматриваемой категорией военнослужащих является признание их нуждающимися в получении служебного жилого помещения по месту военной службы и их необеспеченность служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитиях по месту военной службы.
Таким образом, в случае обеспечения по месту военной службы служебным жилым помещением или же жилым помещением в общежитии указанные военнослужащие уже не могут претендовать на реализацию жилищных прав в форме получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Реализация же жилищных прав посредством вступления по желанию военнослужащего в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы или получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов может в последующем, после наступления соответствующих условий, лишить военнослужащего права на получение жилого помещения для постоянного проживания на условиях и в порядке, определенных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!