Хочу стать лейтенантом и подписать контракт на воинскую службу

Добрый день! У меня вопрос. Я хочу стать лейтенантом и подписать контракт на воинскую службу. Для военного училища я стар, мне 25 лет. 1 год служил срочную службу. Высшее образование (техническое). Как мне можно получить звание лейтенанта? В пункте отбора сказали, что лейтенантских должностей свободных нет и про курсы и сборы для обучения на лейтенанта они не слышали. Есть какие-либо варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке в соответствии со ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Добрый день! Для начала рекомендую поступить на службу по контракту и уже будучи военным искать офицерскую должность.